Древние места Москвы

Хоть Москва и считается центром современности, в ней довольно таки гармонично ужилась и сохранилась частичка древнего . Этот безумный город с бешеным ритмом смог увековечить древние монастыри дома, церкви , улицы.

Пожалуй самым древним зданием, которому удалось дожить до наших дней считается Спасский собор Спасо- Андроникова монастыря, год постройки- 1420. Удивительно, но храм старее Московской Крепости, хотя с тех пор он сильно видоизменился, особенно после реконструкции, теперь монастырь мало похож на прежнее здание. Сегодня он составляет огромную архитектурно-историческую ценность Москвы.

Приятно радует своим внешним видом старый вокзал Москвы - Ленинградский (Николаевский). Он был построен в 1844 и до сих пор практически не изменился, разве что в помещении были проделаны отделочные работы.

Еще одним древнем местом Москвы можно смело считать старую центральную площадь в Китай городе, которая сформировалась в XVIII веке и служила открытым проездом вдоль крепости. В 1930 году стену разделяющую Старую площадь от Китайского проезда снесли и сейчас это просто закрытая для автомобилей улица.

Невозможно обойти стороной древние улицы города. Тверская- центральная улица Москвы, начинается от Кремля и заканчивается улицей Маяковского, считается самой дорогой улицей не только России но и всего мира. Улица Большая Лубянка отличается строгостью и скромностью архитектуры. Всем известный Арбат –важнейший и незаменимый в Москве, на его территории находятся министерства России. Бульварное кольцо представляет собою непрерывность бульваров и площадей, а нашумевшее Садовое кольцо-это круговая трасса в центре города. Так же историческим местом считается Замоскворечье. Самое интересное, что у каждой перечисленной улицы есть своя история, свое настроение, свой неповторимый внешний облик.

В Москве стоит побывать так же и из-за Царя-колокола, сделанного в XVIII веке. Этот памятник литейному мастерству чарует своей громоздкостью и представлен как главный символ России. Данная достопримечательность Москвы собирает всегда возле себя массу туристов.

Как видим, Москва наполнена историческими достопримечательностями, так что в каждом ее закоулке можно найти что-то непревзойденное и интересное. И вовсе не обязательно листать учебники истории. Можно просто приехать в этот прекрасный город, а уж достопримечательности, которые тут стоит посетить, непременно найдутся. При этом вы можете купить путеводитель или обратиться в любое туристическое агентство, где вам обязательно предложат интересную программу.