Елка- как новогодняя традиция

ЕЛКА – КАК НОВОГОДНЯЯ ТРАДИЦИЯ

ЕЛКА – КАК НОВОГОДНЯЯ ТРАДИЦИЯТрадиция ставить в канун Нового года в дом елку родилась давным-давно. Для наших далеких предков дерево было символом жизни.
Жители Древнего Египта (еще задолго до того, как появилась традиция праздновать Рождество) в самый короткий декабрьский день года приносили зеленые пальмовые ветви в свои дома как символ победы жизни над смертью.
Римляне же примерно таким же образом чествовали бога земледелия. Они украшали свои жилища зелеными листьями. Это происходило в зимний праздник Сатурналий.
Жрецы-друиды поступали по-своему – они вешали на дубовые ветки золотые яблоки во время празднества зимнего солнцестояния.
В Средние века вечнозеленое дерево с красными яблоками было символом праздника Адама и Евы. Его отмечали 24-го декабря.
По мнению вездесущих историков, первое письменное упоминание о Рождественской елке относится к 16 столетию.
В немецком городе Страсбурге было принято зимой украшать ели цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе.
В Америку подобную традицию завезли немецкие поселенцы и наемники, принимавшие участие в войне за независимость. В 1804 году американские солдаты в форте Дирборн (нынешний Чикаго) в Рождество приносили к себе в казармы деревца из соседнего леса.
Популярность Рождественской елки росла с каждым годом. В этом ей помогали люди, имеющие коммерческую жилку. А таких хватало во все времена. История донесла до нас имена некоторых из них. В 1842 году в Вильямсбуге, Вирджиния, некий Чарльз Миннегрод уже продавал украшения для деревьев. И говорят, что неплохо на этом заработал.
А Марк Карр пошел еще дальше своего коллеги. В 1851 году он доставил на улицы Нью-Йорка две воловьи упряжки с красавицами-елками. Марк Карр первым в Соединенных Штатах начал продавать праздничные деревья оптом и в розницу.
14-ый президент США – Франклин Пирс внес свою лепту в празднование Рождества. С тех пор Рождественская елка стала ежегодно справлять новоселье в Белом доме. Президент Калвин Кулидж решил не отставать от своего предшественника по оригнальности и в 1923 году впервые провел торжественную Церемонию зажигания елки, произнеся волшебные слова: «Елочка! Зажгись!». Эта церемония с тех пор проходит каждый год на лужайке перед Белым домом. Позже была организована Национальная Ассоциация Рождественской елки, в почетную обязанность которой входит ежегодно выбирать самую красивую и пушистую ель и преподносить ее первой семье Америки. Это дерево каждый год устанавливается в Синей комнате Белого дома.

ЕЛКА-РЕКОРДСМЕН

Новогодняя «плавающая», хоть и искусственная, елка в Рио-де-Жанейро попадает в Книгу рекордов Гиннеса как самая высокая в ЕЛКА – КАК НОВОГОДНЯЯ ТРАДИЦИЯмире регулярно. Спуск на воду традиционно проводится на городской лагуне в Рио-де-Жанейро. В 1996 году высота первой елки составила 48 метров, а в 2001 рекордсменка подросла до 82 метров. Нынешний год, по всей видимости, также не будет исключением.
Стоимость «новогоднего кораблика» обычно составляет более 600 тыс. долларов. Для изготовления елки используется 12 км стальных труб и 5 км электропроводки. В ее отделке используется 2 млн. 600 тыс. разноцветных ламп, которые зажигаются поочередно в форме 60 различных рисунков. В основании елки установлены 3 электрогенератора, которые за месяц «плавания» выработывают 300 мегаватт электроэнергии, что достаточно для освещения небольшого города.
Во время работы елки в темное время суток на ее «борту» постоянно находится дежурный расчет из 5 человек – охранник, дизелист, два оператора и электрик.

ЕЛКА В КРЕМЛЕ

История главной елки нашей страны началась в далеком 1935 году, когда в Колонном Зале Дома Союзов прошла первая елка для московских ребят.
С 1953 года елку стали проводить в Кремле. Сначала в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца, потом, после открытия в 1961 году Кремлевского Дворца съездов, елка некоторое время проходила в обоих дворцах. Сейчас главная елка страны проходит в Государственном Кремлевском дворце.
Вот уже много лет Государственный Кремлевский дворец гостеприимно распахивает свои двери перед детьми, проводя для них самый радостный праздник – встречу Нового года. Ежегодно Кремлевскую елку посещают триста тысяч московских школьников и гостей из всех регионов нашей страны.
Организаторами праздника являются Московская Федерация профсоюзов, Правительство Москвы и Управление делами Президента Российской Федерации.
Попасть на Главную Елку страны это, наверное, заветная мечта не только каждого ребенка, но и их родителей. Ведь все мы когда-то были детьми… Это ведь так здорово, хотя бы на короткое время очутиться в сказке, попасть в мир чарующей прекрасной музыки и забыть о мирской суете…