Как петух Петя женился

Как-то раз у себя во дворе заметил, что петух Петя подзывает к себе кур: ко-ко-ко-ко... Те подбегают к петуху и что-то подклевывают, а сам-то Петька не ест, все «ко-ко-ко»...

К вечеру вижу, куры мои начали одна за другой валиться с ног и все, несчастные, сдохли, а петух жив остался. Оказывается, мой сосед от крыс разложил повсюду крысид. У соседа тоже все куры ушли в мир иной, а петуха у него вообще не было. Каким-то чудом уцелела одна курица - видимо, сидела в гнезде.

Наш петух Петя долго переживал случившееся, как и хозяева. Но ничего не поделаешь, потихонечку начал выходить на улицу, заметил соседскую курочку, запел свое ку-ка-ре-ку и смело побежал к ней. И с этого времени они начали дружить: целый день вдвоем, то он ее провожает, то она его, но к вечеру всегда возвращается домой. Так продолжалось около месяца, и вдруг соседская курица пропала, видимо, села на яйца. Жалко было петуха, ходит, бедный, около соседского двора, скучает - никто не встречает и никто не провожает. Откуда ему знать, что невеста ушла по своим куриным делам. Интересно то, что петух Петька на других кур не обращал никакого внимания, вот ведь преданный однолюб!

Недельки через две с половиной наш петух так запел, что, услышав знакомый голос, я сразу выбежал на улицу. В чем дело? Смотрю, Петька идет к нашему дому с гордо поднятой головой, грудь колесом, а рядом соседская курица со своими цыплятами. Дошли до наших ворот и опять: «Ку-ка-ре-ку...» Видимо, это означало: «Открывайте ворота, встречайте нас!» Ну мы готовы были их встретить хлебом-солью, ведь наш Петька женился!

Сходили к соседу с «подарком» - надо же было за невесту откупиться...

Всеволод Сазонов д. Вурманкасы, Республика Чувашия