О борьбе с голодом в мире

Мировая деревня

Рекордный урожай и голод

Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО) считает, что в нынешнем году в мире может быть собран рекордный урожай зерновых. Вместе с тем число страдающих от голода на планете уменьшается слишком медленно.

Хронический голод стал причиной замедления развития многих стран мира, поскольку в них вырастают нездоровые и, как правило, малообразованные поколения.

Исследование проведенное в Пакистане, показало, что фермер, получивший хотя бы минимальное (четырехлетнее) школьное образование, производит на 8,7% больше продовольствия, чем его совершенно безграмотный коллега.В каждой стране мира проблема голода имеет свои уникальные причины. В Северной Корее, например, главной причиной голода (принято считать, что в конце 1990-х годов несколько сот тысяч северокорейцев умерли от недоедания) является неэффективное сельское хозяйство. В Судане - непрекращающаяся гражданская война. Иные страны, ранее сталкивавшиеся с голодоморами, продемонстрировали значительные успехи в борьбе с этой проблемой. К примеру, Китай превратился из страны-импортера сельскохозяйственных продуктов в экспортера и крупнейшего мирового производителя пшеницы. Аналогичных результатов добилась и Индия.

По оценкам ООН, практически все страны мира обладают потенциалом, позволяющим им производить достаточно продовольствия для обеспечения потребностей своего населения. Тем не менее ныне 54 государства мира (в основном находящиеся в Африке) абсолютно не способны прокормить своих граждан. При этом финансовая стоимость программ, которые позволят решить проблему голода в мире, относительно невелика. По оценкам Программы развития ООН, для этого требуется не более 13 млрд долларов в год. Для сравнения, жители США и стран Европейского союза тратят на покупку корма для собак, кошек и аквариумных рыбок примерно 14,6 млрд долларов в год.

Слава селедке!

В Нидерландах ежегодно отмечают праздник селедки. Гавань городка Схефенингена и близлежащие улицы украшаются разноцветными флажками.Первый бочонок отборного харинга - так по-голландски называется селедка - дарят королеве Нидерландов Беатрикс. А потом устраивают аукцион, на котором продают второй в этом году бочонок малосольного деликатеса. Цена за него может доходить до 30 тыс. евро! Вырученные средства идут на благотворительные цели. Оставшуюся после церемоний селедку продают уже всем желающим и отправляют на проходящие по всем Нидерландам селедочные банкеты.

День селедки отмечают игрой многочисленных оркестров, конными состязаниями прямо на причалах и оглушительной пальбой в воздух из древних ружей. Кроме того, все посетители праздника поедают селедку нового улова, следуя определенному ритуалу: едоки обмакивают в мелко нарезанный лук лишенных чешуи, внутренностей и костей рыбок, запрокидывают головы и, держа селедку за хвост, отправляют ее в рот. Заедают традиционный деликатес серым голландским хлебом.

Интересно, что до XV века селедку вообще не считали пищей, достойной порядочных людей. Ее не жаловали из-за тяжелого запаха прогорклого рыбьего жира и неприятного горького вкуса. Это была еда нищих и монахов.Так продолжалось долгое время, пока одному голландскому рыбаку, Виллему Якобу Бейкельсу, не пришла в голову идея, полностью изменившая положение вещей. Перед засолкой он стал удалять у селедки жабры, из-за которых она, собственно, и горчила. Совсем скоро «новый продукт» признали уже во всей Голландии.
Так начался настоящий селедочный бум, который не прекращается и поныне.

В Китае курица снесла самое тяжелое в мире яйцо

В китайском городе Цзянъю провинции Сычуань курица снесла самое тяжелое в мире яйцо: оно на 87 граммов тяжелее прежнего 148-граммового чемпиона. Помимо величины, это овальное яйцо ни внешностью, ни формой, ни цветом не отличается от обычных яиц. Как сообщает РИА PrimaMedia, продольный диаметр яйца составляет 10 сантиметров, поперечный диаметр - 6 сантиметров. Яйцо-гигант весит 235 граммов, тогда как обыкновенное яйцо - лишь 60 граммов.

Мнение

Продовольственные товары покупаются и продаются на мировых рынках, а самообеспечение продовольствием не единственная и не всегда самая экономичная гарантия действительной обеспеченности им всех граждан страны. «Блокадная» психология может стать политически отвлекающим, но экономически неумным по своему содержанию фактором.Амартья Сен, профессор Кембриджского университета (Великобритания), лауреат Нобелевской премии

Тенденции

Посевные площади генно-модифицированного зерна на планете достигли рекордных размеров. Более 10 миллионов фермеров в 22 странах мира выращивают такие культуры на площади 101 миллион (!) гектаров. В лидерах - США, Аргентина и Бразилия, где преимущественно возделываются генетически измененные соя и кукуруза. В Индии площадь, отведенная для таких культур, утроилась и достигла в прошлом году 3,8 миллиона гектаров.