Оригами - роль в современности

Интерес к оригами растет с каждым годом. Этот прекрасный вид искусства подарила миру Япония без малого тысячу лет назад. В современности оригами с большим успехом используется в художественном и техническом дизайне, архитектуре, педагогике и математике, а так же в практической психологии и арт–терапии. Занятия оригами улучшают память, внимание, поднимают настроение мастеру и являются увлекательным и полезным видом занятий для людей любого возраста.
Мастера оригами с необыкновенным энтузиазмом складывают свои удивительные произведения, при этом рассказывают сказки и истории, а также придумывают головоломки.
Считается, что такой род занятия продлевает молодость, приносит радость и украшает жизнь. Научиться работать в технике оригами довольно просто – необходимо обладать лишь усидчивостью и временем – вот поэтому этот вид искусства пользуется такой популярностью у людей именно преклонного возраста.

Оно доступно, дарит бесценные часы общения с окружающими единомышленниками, если речь идет о занятиях в группе, и способствует, как утверждает восточная медицина, омоложению и оздоровлению организма человека. На кончиках пальцев есть рецепторы, которые связаны с различными органами человеческого тела, и, работая руками, мы тем самым стимулируем работу всего организма.

Самая известная оригамистка – японская девочка Садако, которая складывала бумажных журавликов через десяток лет с момента ужасного и трагического события - атомной бомбардировки Японского города Хиросимы. У нее была лейкемия, но она надеялась выжить, ведь, согласно древним японским преданиям, тысяча журавликов оригами исполнит любое желание мастера. Но она не успела сложить всех журавлей, молясь о своей жизни и о том, чтобы больше никогда не повторилась атомная катастрофа на нашей планете. С тех самых пор в Хиросиму слетаются тысячи таких бумажных журавлей со всего мира – их складывают дети и взрослые в память о маленькой девочке Садако и с пожеланием мира и счастья на всей Земле.