Особенности и основные преимущества блочного лука

Сложно найти такого мальчишку, который бы не пытался в детстве смастерить себе лук. В этом нет ничего удивительного. Что может быть проще, чем согнуть палку и натянуть между двумя ее концами какую-нибудь резинку или веревку. Самые первые модели луков, которые сейчас принято считать классическими, примерно так и выглядели.

В настоящее время все совсем иначе. Теперь лук, а в особенности блочный, - это, прежде всего, высокотехнологичное приспособление, которое довольно сложно изготовить.

Спроектировать новую современную модель данного устройства еще сложнее. Это ремесло может сравниться разве что с созданием огнестрельного оружия. При этом еще не известно, что из этого сложнее. И там, и там используются исключительно самые современные технологии и задействованы высококлассные опытные специалисты.

Большинство обывателей считает, что луки изготавливаются из дерева. С одной стороны, они, конечно же, правы, но только если речь идет о классических моделях. Однако к современным высокотехнологичным моделям данный материал никакого отношения не имеет.

Уже на протяжении многих лет блочный лук изготавливается исключительно из композитных материалов. Ими, как правило, являются сплавы различных легких металлов.

Это устройство еще называют компаундом. В чем кроется секрет популярности данного устройства, можно понять, узнав, как его иногда называют в народе – «лук для ленивых». Дело в том, что он спроектирован так, что им максимально легко и удобно пользоваться, при этом он способен запустить стрелу со скоростью, которая будет в два или три раза превышать показатель классического лука.

Конечно, вместо вас это устройство в мишени попадать не будет. Тут нужны годы упорных тренировок. Однако пользоваться им действительно значительно проще.

Главной особенностью данного механизма является то, что помимо силы упругих элементов, то есть плеч, тут также задействуются специальные блоки. Именно они и отвечают за увеличение начальной скорости стрелы. Расположены они на концах плеч лука.

Благодаря этому стрелку не нужно прилагать значительных усилий для того, чтобы удерживать стрелу в начальном положении. Соответственно, ему гораздо легче прицелиться, что, естественно, отражается на точности стрельбы в целом.

Если сравнивать этот лук с огнестрельным оружием, то первое, что приходит в голову – это винтовка.

Данное устройство отличается не только удобством и точностью, но еще и надежностью. Классический лук нельзя оставлять в натянутом состоянии, поскольку это может привести к «усталости» материала и повредить устройство. С блочной моделью ничего подобного не произойдет.