Ученые с Урала изучат Антарктику

Ученые с Урала изучат АнтарктикуВ конце года в Антарктику отправится научная экспедиция, составленная из сотрудников Уральского федерального университета. Основной целью ученых станет поиск следов метеоритов. Ожидается, что отправка на «ледяной континент» состоится в декабре нынешнего года, а на следующий месяц запланировано возвращение обратно.

Основным местом проведения поисковых работ станет Земля Королевы Мод, при этом специалисты планируют получить космическую пыль, для чего потребуется растопить голубой лед.

Специалисты отмечают, что в России данному направлению исследовательской деятельности практически не уделялось внимания, в результате уже десятки стран провели в Антарктике различные исследования и получили массу образцов, в то время как в нашей стране ничего подобного нет, несмотря на статус арктической державы.

В составе экспедиции шесть человек, все они имеют опыт дальних походов, обладают навыками альпинизма.

Ожидается, что работу они начнут на станции Новолазаревская, куда их доставят из Южной Африки. В общей сложно бюджет экспедиции определен в 9-10 миллионов рублей, из которых университет оплатит около трети всей суммы. Ожидается поддержка со стороны частных инвесторов.

В университете отмечают, что количество желающих отправиться на поиски метеоритов значительно больше, чем состав экспедиции, поэтому запасных будет масса, в том числе граждане других государств Европы.