День полиции: душевные поздравления для людей опасной профессии!

Если в один из ноябрьских дней вы обратите внимание на обилие полицейских в парадной форме, то, скорее всего, на календаре 10 ноября – День полиции, профессиональный праздник всех сотрудников внутренних органов страны. Дата эта остается неизменной уже на протяжении многих лет, несмотря на смену названий самой структуры. Во времена СССР это был День милиции, затем День российской милиции, а с 2011 года - День сотрудника органов внутренних дел России.

Другие страны также отмечают подобные праздники, однако даты их несколько отличаются. Так в Украине День милиции празднуют 20 декабря, в Республике Беларусь – 4 марта. Но больше всего повезло сингапурским правоохранителям, им выделяют для празднования целых семь дней, с 3-го по 7 июня.
 

Особенности полицейской профессии

Труд полицейского – это в первую очередь защита жизни и здоровья граждан. Кроме того, охрана собственности, поддержание общественного порядка и безопасности, защита прав и свобод населения, всяческое противодействие преступности также входят в задачи работников МВД.

Но наряду с особым почетом и всеобщим уважением, эта профессия приносит её обладателю и ненормированный рабочий день, и ночные дежурства, и работу во внеурочное время, связанную с различными происшествиями, а также много других опасностей и рисков. Поэтому для сотрудника органов внутренних дел очень важны:

• решительность, смелость и скорость реакции;
• выносливость, хорошее здоровье и физическая подготовка;
• аналитический склад ума и внимание к деталям;
• терпеливость и устойчивость к стрессам;
• честность и обостренное чувство справедливости.

Надеяться, что эта профессия действительно сможет стать жизненным призванием, можно только при наличии всех перечисленных качеств.
 

Профессиональный праздник: душевность слов на первом месте

Традицией для России стало проведение и трансляция большого торжественного концерта в честь Дня полиции. Но так как дата не является официальным выходным, да и априори не может быть выходных дней в охране порядка в государстве, чаще всего личному составу приходится встречать праздник прямо на посту, продолжая выполнять свою ответственную и опасную работу.

Поэтому для этих людей душевность поздравительных слов имеет особое значение. Постарайтесь вложить в них не только стандартно-заздравный смысл, но и нотку искренности, внимания, поддержки. Акцентируйте внимание на личности и талантах самого человека, его положительных чертах характера, подготовьте какие-то прикольные поздравления с Днем полиции, воодушевите на новые подвиги, поднимите настроение. Ведь именно оно является главным атрибутом настоящего праздника.