Чем опасен диатез у младенцев?

Красные щечки у сына и дочки

Если у младенца краснеют и становятся шершавыми щеки, то это, по мнению многих родителей, обычный диатез и беспокоиться не надо. На самом же деле, если диатез вовремя не остановить, то он может спровоцировать серьезные осложнения — такие как дерматит, экзема и другие виды аллергии. Подробнее об этом рассказывает врач высшей категории, педиатр Нина Мокрецкая.

Любая женщина, планирующая родить ребенка, просто обязана собрать хотя бы приблизительную информацию о состоянии здоровья своих родных. И если у кого-то из них есть заболевания иммунной системы, щитовидной железы, сахарный диабет, полиартриты, аллергические реакции различных видов, то будущая мать должна особенно оберегать себя и своего младенца от всего, что может вызывать аллергию.

Прежде всего ей нужно позаботиться о своем питании. Аллергия возникает, как правило, на цитрусовые, виноград и все заморские экзотические плоды (киви, авокадо и т.п.), мед, орехи, шоколад, рыбу, жареную курицу, особенно ее кожицу, коровье молоко, говядину. Так что эти продукты придется из своего рациона исключить. Всем беременным, даже абсолютно здоровым и с хорошей наследственностью, нельзя пить колу, спрайт, фанту и другие синтетические напитки с красителями, усилителями вкуса, ароматизаторами и прочей химией. По возможности желательно обходиться без лекарств, прежде всего без антибиотиков, особенно пенициллинового ряда.

И все же аллергенов слишком много. Поэтому мама с наследственной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям должна быть особенно бдительна. Заметив даже легкое покраснение и шелушение щечек у младенца, она должна срочно принять меры для профилактики осложнений. Краснота и шершавость щек — это предвестие диатеза, но еще не болезнь. Бывает, что симптомы проходят сами по себе. Но если кожа на щечках мокнет (то есть начинается экссудация) — это значит, что у ребенка формируется детская экзема. Чтобы остановить ее, иногда бывает достаточно исключить из жизни малыша все, что может вызвать аллергию. Как это сделать?

Опять же начните с питания ребенка.

При грудном вскармливании маме придется ограничить употребление продуктов, провоцирующих аллергию (о них мы уже говорили). Считается, что для увеличения количества грудного молока кормящей матери нужно пить больше коровьего молока, а лучше всего — добавлять его в чай. Так, мол, делали еще бабушки и прабабушки. Да. Но сегодня не те времена! И коровье молоко не то. Животных нынче кормят концентратами и травой, выросшей на земле, перенасыщенной химикатами. Поэтому белок коровьего молока — сильный аллерген. (И говяжий, кстати, тоже.)

Самого пристального внимания требуют малыши, питающиеся искусственными смесями. Именно «искусственники» чаще всего и болезненнее всего реагируют на коровье молоко. И даже на то, которое содержится в питательных смесях. Правда, сейчас появились хорошо очищенные смеси — гидролизаты. В них тоже содержится коровье молоко, но оно переработано — для малышей, чувствительных к молочным белкам, эти смеси безопасны. Подходит ли выбранная смесь ребенку, вы можете определить по его стулу. Он должен быть желтым, кашицеобразным и с постоянным нерезким запахом. Если же у испражнений младенца зеленоватый цвет и неприятный запах, они пенятся, в них видны прожилки слизи и комочки непереварившейся пищи — это значит, что смеси для кормления младенца следует поменять.

Аллергию могут вызвать и живущие в доме животные и птицы, особенно попугаи. Сильными аллергенами также признаны: корм для рыбок (даже дафнии, которые раньше считались безвредными), табачный дым, домашняя пыль. В детской комнате должно быть свежо и чисто. Следите и за тем, как организм ребенка реагирует на средства ухода за его телом. Когда купаете ребенка, добавки в воду, даже настои лекарственных трав, применяйте с осторожностью.

Но если, несмотря на все предосторожности, вы заметите, что у младенца не только покраснели и шелушатся щечки, но и кожа всего тела стала сухой, появились стойкие опрелости, на голове под волосами образовались чешуйки, на ягодицах возникли высыпания, а вокруг заднего прохода — краснота, надо срочно идти к врачу-аллергологу.

Он назначит уже специальное лечение.