Главные секреты долголетия

Недавно китайские генетики выяснили, что проживете вы дольше ста лет или нет, всего на 25% зависит от вашей наследственности. Остальные 75% — результат вашего образа жизни, психоэмоционального равновесия, устойчивости к стрессам и экологическому неблагополучию. Получается, что большую часть факторов мы можем регулировать сами. Что же продлевает нам жизнь? Об этом вы узнаете из публикации журналиста Л. Сафонкина.

МОЛОДИЛЬНЫЕ ЯБЛОКИ

Британские ученые из Института исследования пищи обнаружили, что регулярное употребление яблок продлевает молодость. Они выделили из этих плодов вещество эпикатехин, схожее с полифенолами зеленого чая, которое возвращает стенкам кровеносных сосудов эластичность, в результате чего улучшаются работа сердца и циркуляция крови, повышается иммунитет.

ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД

Европейские дерматологи установили, что несколько долек горького шоколада, съедаемых ежедневно, предотвращают появление морщин и снижают риск заболевания раком кожи. Еще раньше исследования итальянских ученых показали, что 2-3 дольки горького шоколада — это доза, которая помогает снять воспаления при заболеваниях кровеносной системы. А их британские коллеги утверждают, что регулярный прием горького шоколада улучшает память и помогает бороться с хронической усталостью.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА

В них содержатся вещества-антиоксиданты, защищающие наши клетки от избытка свободных радикалов, которые появляются в результате переработки всего, что поступает в организм. С возрастом свободные радикалы накапливаются и начинают разрушать все вокруг. Российские исследователи выяснили, что наиболее эффективными антиоксидантами могут быть эфирные масла, содержащиеся в пряностях. Поэтому очень важно регулярно употреблять в пищу перец, корицу, кориандр и особенно куркуму.

СЕКС И ВСЕПРОЩЕНИЕ

Американские исследователи имеют свой взгляд на способы продления жизни. Во-первых, надо научиться прощать. Психологи посвятили несколько лет изучению причин того, почему глубоко верующие христиане в среднем живут дольше атеистов, и пришли к выводу, что причина кроется в их умении прощать обиды. Это помогает им легче выходить из стресса. Вторым важным средством на пути к долголетию американцы считают секс. Дело в том, что во время занятий сексом в организме выделяются гормоны, подавляющие чувство одиночества и помогающие справиться с нервным перенапряжением и болезнями, которые развиваются из-за стресса.

Продолжение статьи читайте в журнале "СН Сельская новь" № 10, октябрь 2010 г.