К старости надо готовиться заранее

«К старости надо готовиться заранее»

К старости надо готовиться заранееВ этом убежден доктор медицинских наук, профессор, врач-кинезиотерапевт Сергей Михайлович Бубновский
. О нем и его методике оздоровления организма рассказывает наш корреспондент Нина Мартынова.
Глядя на Бубновского, трудно поверить, что в юности он был инвалидом второй группы, обреченным на неподвижность. Начинающий учитель физкультуры, после пединститута служил в армии. На военных учениях получил тяжелое ранение. О том, что довелось ему пережить, скажу вкратце: переломы суставов, серьезную травму позвоночника, две клинические смерти, удаление поврежденного тазобедренного сустава… (Вместо него у Сергея Михайловича эндопротез.) И никаких перспектив. Самое лучшее, что обещали врачи, - это возможность передвигаться на костылях. Ему тогда было 22 года…
Дважды «слезал» с наркотиков: его «сажали» на них врачи - это было неизбежно из-за нестерпимых болей. Сейчас он красивый, сильный, без малейшего намека на прихрамывание. Поднимает штанги по 150 кг. С пациентами проводит занятия по аэробике по 60 минут без перерыва. Выполняет до 2000 движений на пресс, от 400 до 800 отжиманий и других упражнений. Работает по 12-15 часов в сутки, пропуская через свои руки до 60 человек ежедневно. А лучший отдых для него - игра в теннис, катание на горных лыжах! Еще любит русскую баню - с парилкой и прорубью…
К методике лечения движением, то есть к кинезитерапии («кинезис» и означает «движение»), пришел не сразу. Долго и терпеливо учился. Поступил в медицинский институт. Правда, поначалу его принимать не хотели. Он ведь на костылях. Пришлось доказывать, что учиться он может. В мединституте и потом, после его окончания, глубоко изучал фундаментальную медицину, анатомию, физиологию, биохимию человека. Сегодня разработанная им методика применяется в 50 центрах кинезитерапии в России и за рубежом: в Финляндии, Швеции, США, Черногории, на Кипре. Ее суть Сергей Михайлович растолковал мне очень доходчиво:
- В нашей стране распространена лечебная физкультура - ЛФК: простые гимнастические упражнения в легком режиме с использованием подручных средств - мяча, палки, скакалки. А кинезитерапия - тоже лечение упражнениями, но с помощью суперсовременных тренажеров. Это метод естественного оздоровления, без лекарств…- говорит Сергей Миъхайлович.
- Тренажеры, я понимаю, - это прекрасно, но… При остром радикулите, к примеру, человеку ни встать, ни лечь - при малейшем движении боль пронзает все тело.
- При острых болях без лекарств не обойтись, - соглашается долктор. - Но едва боли затихнут, с таблеток нужно «слезать». Ведь боль - главный защитник организма. Ее устранение порой мешает понять процесс выздоровления. А врачи-неврологи назначают пациентам обезболивающие, физиотерапию, покой и тепло, что при заболеваниях ОДА (опорно-двигательного аппарата) попросту вредно. Тепло усиливает отечность внутри тканей, способствует их разрыхлению. Возникает перенапряжение мышц. Болезненный процесс из них распространяется на окружающие ткани, на кости.
К тому же ОДА человека - это структура, состоящая из 700 мышц, 400 суставов и нескольких километров связок. И нужна нам она не только для опоры, но и для движения. А если мышцам при боли в спине или суставах не позволять выполнять их главную функцию - двигательную, они атрофируются. И тогда случится беда. Физиологи ведь не случайно считают мышцы периферическим сердцем - они отвечают за гемодинамику, то есть за кровообращение. Сердце, кстати, тоже мышца - миокард, которая перекачивает кровь слева направо. И если мышцы тела ему не помогают, сердце слабеет от перегрузки, и возникает ишемическая болезнь.
А любой сустав состоит из мышц, связок и суставной жидкости. Эта жидкость поступает в сустав, если только мышцы ее туда накачивают, как насосом. Если же мышцы в корсете, под обезболиванием, без движения, они не выполняют сократительных функций - насосных. А так как через мышечную ткань проходят еще и нервы, и артерии, то снижение ее насосной функции ведет к общему ухудшению качества организма.
Обычно до сорока лет мышцы худо-бедно работают. Потом человек слабеет. К 50 годам он теряет больше половины функционирующих мышц. Значит, те органы, за которые они отвечали (а это пищеварительный тракт, органы малого таза, сердце, головной мозг и др.), начинают испытывать дефицит кислорода, который поставляется в них кровью. И возникают болезни.
На самом деле причина большинства хронических болезней не в возрасте, а в мышечной недостаточности. У здорового мужчины мышечная ткань составляет 40% веса тела, у женщины - 35%. Это самый большой орган человека. И восстанавливаться он может в любом возрасте!
Но беда в том, утверждает доктор Бубновский, что среднестатистический человек ленив, труслив и слаб. Он не хочет поверить, что причина его недомоганий - в его образе жизни. Он мало движется. Ему лень сделать даже элементарную суставную гимнастику. Оправдывает это занятостью, усталостью, семьей - лишь бы не шевелиться. К тому же человек мало пьет. Состоящий на 84% из воды он выпивает за день не больше 1,5-2 л жидкости. А надо - не менее 12 стаканов! Не считая супа и сочных фруктов. Вода нужна для суставов. Из-за нехватки влаги в хрящах и развивается хондроз. Необходима она и для транспорта питательных веществ. А главное - для работы всех внутренних органов. Но это не значит, что нужно сидеть и пить. Без движения человек много пить не может. Поэтому необходимо ежедневно выполнять хоть какие-то физические упражнения.
К старости надо готовиться заранееОднако не всякое движение лечебно. Спортсмены, к примеру, активно нагружают мышцы, но у них часто возникают проблемы с позвоночником. Чаще всего они перегружают одни его отделы в ущерб другим. К тому же спортсмены умеют мышцы нагружать, а разгружать не умеют. Сделать это можно только с помощью упражнений, которые для каждого пациента врач-кинезитерапевт подбирает индивидуально.
Сергей Михайлович убежден, что к старости надо готовиться сразу, как только заметишь, что начал уставать, раздражаться, испытывать головные боли и боли в спине. Когда-то он работал психиатром и геронтологом в домах для престарелых с психическими заболеваниями и такого там насмотрелся... Поэтому, по его мнению, важна не столько продолжительность жизни, сколько ее качество. Жить без болезней и быть в состоянии полного самообеспечения - вот к чему надо себя готовить.
- Мы своих пациентов учим элементарным законам физиологии, - говорит Сергей Михайлович, - как двигаться, дышать, как делать гимнастику, как расслабляться и напрягаться. Учим париться в бане и даже умываться…
Доктор был изумлен, узнав, что многие горожане страдают от того, что вынуждены умываться холодной водой, когда у них в квартирах отключают горячую. Но… теплой вообще, считает Бубновский, умываться нельзя! В Центре кинезитерапии холодом лечат. Это называется криотерапия. Дозированно лечат, понемногу. Но в отличие от тепла холод при воспалительных процессах полезен. Сам доктор утром после гимнастики обязательно принимает ванну с холодной водой.
- Здоровый человек в холодной воде может смело лежать 3 минуты, а не очень подготовленный - до 2 минут, - поясняет он. - Начинающему достаточно пяти секунд: лег и тут же встал, растерся докрасна полотенцем - и такой восторг! Бодрость, легкость во всем теле!
Из упражнений, которые можно выполнять дома без тренажеров, Сергей Михайлович советует обычные отжимания от пола: по 10 раз 15-20 серий, то есть 150-200 раз с интервалами между сериями в 20 секунд. Выдох производится в верхней точке. Лучше отжиматься под ритмичную музыку в быстром темпе. При отжимании старайтесь напрягать мышцы, как бы подбрасывая себя ими.
Полезны и приседания с прямой спиной, при которых мышцы активно прокачивают кровь через все органы.
Время избавления от болезни с помощью упражнений на тренажерах различно. В среднем - от 10 до 20 сеансов. А чаще всего (примерно 60 процентам больных) достаточно 12 сеансов. При грыжах диска пояснично-крестцового отдела - до 30 сеансов. Впоследствии пациенты Бубновского должны регулярно выполнять правила «техники безопасности» своего тела, которым он их обучит.
После лечения в Центре кинезитерапии многие говорят, что избавились не только от болей в позвоночнике, в ногах и руках, но и от вечного страха этой боли, от депрессии. А некоторые признаются, что только сейчас они начали жить. И не просто жить, а радоваться каждому дню. Ведь у них ничего не болит!