Как избавиться от живота?

Как избавиться от большого живота?

Этот вопрос волнует многих - и мужчин, и женщин. А между тем при желании избавиться от большого живота не так сложно. Для этого достаточно выполнять еже¬дневно всего два упражнения или хотя бы одно из них, но регулярно. Неужели даже на такую легкую гимнастику вы не найдете времени и сил?

У людей с большим животом излишне прогнута поясница, а ее мышцы напряжены. Почти постоянно они ощущают в этой области дискомфорт, а зачастую тяжесть и боли. Нередко страдают и от острых приступов радикулита. Мышцы живота в то же время у них расслаблены, даже если они очень сильные.
Чтобы избавиться от неприятных ощущений в пояснице, нужно уменьшить живот. А уменьшив живот, вы станете значительно стройнее и привлекательнее. Итак, приступаем к гимнастике.

Первое упражнение - «качалка»

Положите на пол коврик, лягте на него спиной, согните ноги в коленях, поставив ступни на пол. Весь позвоночник плотно прижмите к полу. Затем, не отрывая от пола плечи, медленно вдохните и на вдохе слегка приподнимите над полом поясницу, но копчик при этом прижмите к полу. Вы почувствуете, как напряглись мышцы поясницы. Затем на выдохе, не отрывая плечи и крестец от пола, прижмите к полу поясницу.

Повторите еще раз: на вдохе нажимаете на копчик, на выдохе, не отрывая плечи и крестец от пола, прижимаетесь поясницей к полу. На вдохе живот увеличится, на выдохе уменьшится.

Если вы станете выполнять это упражнение ежедневно утром и вечером раз по 15-20, ваш живот буквально через пару недель станет плоским и крепким, а поясница примет правильное положение.

Второе упражнение - «стоячая качалка»

Выполняется стоя спиной к стене. Как мы уже говорили выше, когда мышцы поясницы напряжены, то мышцы живота расслаблены. А нам с вами нужно сделать наоборот - чтобы мышцы живота напряглись, а поясничные расслабились. Для этого, встав спиной к стене, делаем вдох и чувствуем напряжение в пояснице. Затем выдох и в этот момент всем поясничным отделом позвоночника максимально прижимаемся к стене. Снова вдох - увеличивается живот, напрягается поясница. И снова выдох - прижимаемся к стене, живот уменьшается, поясница расслабляется.

И так по 7-8 раз в день. Если вы заставите себя выполнять это упражнение ежедневно, то очень скоро станете самыми красивыми и стройными.Правда, вам придется при этом поменьше есть (лучше почаще, но понемногу).

А если вы страстный любитель пива, вам необходимо значительно сократить употребление этого алкогольного напитка. Иначе носить вам большой живот перед собой... пожизненно!