Как снять отеки ног при почечной недостаточности?

Мой муж страдает почечной недостаточностью. При этом у него варикозное расширение вен и постоян- но отекают ступни. Из-за этого никакая обувь на ноги ему не лезет. Ходит только в тапочках, а как же быть сейчас, зимой? Сидеть постоянно дома? Подскажите, пожалуйста, как ему избавиться от отеков?
В. Холодкова, г. Одесса, Украина


Чтобы избавиться от отеков и болей в ногах, нужно лечить основное заболевание, которое эти симптомы вызывает.

К таким заболеваниям относятся почечная недостаточность, варикозное расширение вен, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, гипертония и др. Их в первую очередь и надо лечить, обратившись к врачу.

А вот как вспомогательное средство можно использовать настои трав, обладающих мочегонным и противоотечным действием, - листья брусники, толокнянки (медвежье ушко), траву хвоща полевого, зелень петрушки и др. Настои готовятся из расчета 1 ст. л. сырья на 1 стакан кипятка, настаиваются до остывания, процеживаются и выпиваются в течение дня.

Кроме того, нужно отказаться от соленой, жареной, жирной пищи и уменьшить количество потребляемой жидкости. Если нет противопоказаний, на пользу пойдут посильные физические нагрузки: гимнастика, ходьба, плавание. Обратитесь в поликлинику к врачу по лечебной физкультуре, он подберет вам необходимые упражнения.