Как я простуду по рекламе лечила

Письмо с комментарием
Как я простуду по рекламе лечила

Как я простуду по рекламе лечила Кажется, сколько раз уже говорили и писали о том, что к любой рекламе относиться нужно с большой осторожностью и ни в коем случае не доверять ей слепо... Тем не менее многие при малейшем недомогании бегут в аптеку и покупают лекарства, названия которых благодаря рекламе засели в мозгу.

Точно так же поступила и я, когда в середине января ощутила первые признаки надвигающейся простуды. Вечером запершило в горле, а ночью уже во всю мощь бил кашель. Перед глазами всплыл рекламный ролик: «Синекод - лучшее средство от кашля!» Утром, едва открылась аптека, я была уже там. Приобрела заветный препарат, а заодно и отривин от насморка. Это название тоже ежечасно звучит в телерекламе. Синекод подействовал великолепно: уже через час о кашле я забыла. Отправилась на работу. И все шло отлично, вот только к вечеру нос заложило. Порадовавшись своей предусмотрительности, впрыснула в каждый носовой проход по две дозы приобретенного с утра отривина - и рабочий день закончила благополучно. Правда, домой добралась с трудом - еле ноги переставляла, такая возникла слабость. Подумала, что просто перетрудилась за день.

Однако ночью разболелась голова и заложило горло. Я вспомнила: у меня же в домашней аптечке есть терафлю, он помогает при головной боли, а заодно снимает отечность в носу и облегчает дыхание. Не поленилась, встала, согрела чайник, налила стакан горячей воды и бросила в него таблетку терафлю. Получился приятный на вкус шипучий напиток. Выпила маленькими глотками. Довольно быстро мне стало легче. Утром, правда, опять начал мучить кашель. Но у меня же есть синекод! Проглотила таблетку «на завтрак» - и в путь, на работу. День прошел, как и вчера.

Как я простуду по рекламе лечила Но к вечеру опять стало худо. И снова отривин, терафлю, перед сном еще горячим паром от вареной картошки подышала, а переносицу только что сваренным куриным яйцом прогрела. С утра опять себя чувствовала неважно. Решила купить кагоцел - средство, которое (согласно рекламе) все вирусы убивает и иммунитет укрепляет. Глотать эти таблетки стала в соответствии с инструкцией. Все делала правильно. И все же однажды утром с постели не поднялась: кашель, насморк, повышенная температура, чувство разбитости во всем теле...

На этот раз решила я хворобу свою не запускать и ударить по ней всей мощью антибиотика, самого сильного, с названием сумамед. О нем я узнала не из рекламы, а от подруги - ей сумамед хорошо помогает. Только не подумайте, что я уж совсем темная: на самом-то деле я знаю, что антибиотики простуду не лечат. Но... а вдруг у меня не простуда, а уже какой-нибудь бронхит? Вот на этот случай и надо принять сумамед. Приняла. И что интересно, лекарство мне помогло! Правда, я еще амиксин глотала - мощное средство для укрепления иммунитета.

В общем, за неделю от очередной «простуды» я, можно сказать, избавилась. Ну покашливала немного и нос по ночам не дышал, но это понятно: после любой простуды или гриппа всегда очень долго тянется шлейф остаточных явлений. Надо их перетерпеть. Я и терпела где-то пару недель. Началá было компливит принимать - обычные поливитамины, их тоже постоянно рекламируют.

Однако сил они мне не прибавили, а в конце февраля, представьте, попала я на больничную койку с запущенным бронхитом и воспалением левого легкого! Правда, на первых порах все равно лечилась без врача - по рекламе. Но вскоре стало совсем плохо: говорить не могла, хрипела и задыхалась, температура держалась за сорок и не снижалась ни от каких терафлю и колдрексов.

Вот тогда я испугалась и вызвала на дом врача. И тут возникли проблемы с подбором лекарств. Ведь очень многие из них я принимала в течение почти всей зимы, мой организм к ним привык, а болезнетворные микробы адаптировались. К счастью, врачу удалось найти для меня какой-то сильный полусинтетический пенициллин - дозу назначил, как говорят, лошадиную. И еще подобрал лекарства, о которых ни в одной рекламе не упоминалось. И только в марте я начала постепенно выздоравливать...

Правда, где-то в грудной клетке, в самой ее глубине, что-то скрипит и булькает, но это уже ерунда - обычный шлейф после болезни, не правда ли? Впрочем, завтра спрошу об этом у своего доктора.
Екатерина Скворцова, учитель, Рязанская область

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА
Как я простуду по рекламе лечила Что ж, остается лишь удивляться, как люди гробят самих себя. Да, реклама информирует нас о новых лекарствах, напоминает о существовании старых. Но эта информация чрезвычайно поверхностна и дает представление лишь об одном свойстве лечебного средства.

Взять тот же синекод - реклама не обманула: он прекрасно снимает кашель. Но всегда ли надо его снимать? Иногда это необходимо - скажем, пациента, страдающего туберкулезом или онкологическим заболеванием, готовят к операции на легких, а его через каждые пять минут бьет кашель. В такой ситуации без синекода не обойтись. Или после хирургического вмешательства, когда от малейшего покашливания болят послеоперационные швы. А вот если у вас простуда, синекод принимать недопустимо. Потому что он не лечит, а лишь успокаивающе воздействует на центр кашля в головном мозге, в результате вы перестаете кашлять, но продолжаете болеть. И ваша простуда переходит в запущенную форму...
В принципе, без назначения врача опасно принимать любые противокашлевые средства. Ведь кашель бывает сухим, а бывает влажным. И для каждого нужны особые лекарства. Теперь о препаратах, содержащих парацетамол. Их очень много, причем под разными названиями. Это и терафлю, и фервекс, и ринза, и колдакт плюс, и колдрекс - все не перечислить. И все они преподносятся рекламой как противовирусные и противопростудные средства. На самом деле никакие вирусы эти лекарства не уничтожают и простуду не лечат. Они только снимают симптомы болезни и на некоторое время улучшают самочувствие. Еще снижают температуру. Некоторые повышают давление, например ринза. Но, повторяю, ничего не лечат!

А многообразие торговых названий приводит больных к серьезной ошибке. Люди думают, что это разные лекарства и принимают порой недопустимо высокие дозы парацетамола, что чрезвычайно опасно, и не только для здоровья, но и для жизни (кстати, суточная доза парацетамола не должна превышать 1000 мг). Коротко - о препаратах от насморка: зачастую без них не обойтись, только не верьте рекламе, что достаточно прыснуть в нос пару доз отривина или ринофлуимуцила, и вы сразу выздоровеете. Ничего подобного! Вам просто станет легче дышать. Ненадолго. Но слишком часто пользоваться сосудосуживающими препаратами нельзя. Дело в том, что насморк - это результат работы вашей иммунной системы: она защищает вас от инфекции и вырабатывает слизь, с которой из организма удаляются вредные микробы. Если же вы будете постоянно пользоваться сосудосуживающими лекарствами (нафтизин, отривин, галазолин и др.), то инфекция и ее токсины останутся внутри вашего организма, значит, болезнь не уйдет.

Нельзя не вспомнить и смешную рекламу средства для лечения горла: «Тантум верде - быстро и вкусно»! Уж не знаю, насколько это вкусно, но мгновенно излечить больное горло тантум верде не может, впрочем, как и другие ингаляторы, спреи, таблетки для рассасывания. Подобные препараты только облегчают состояние больного, увлажняют и смягчают воспаленное горло. Но вылечить ими, к примеру, ангину или фарингит не удастся.

И еще о лекарствах, повышающих или укрепляющих иммунитет. В наши дни все чаще стали регистрировать аутоиммунные болезни: ревматоидный артрит, псориаз, красную волчанку, рассеянный склероз и многие другие. Возникают они потому, что иммунитет человека по неизвестным причинам перестает защищать организм от инородной инфекции и ошибочно бьет по клеткам собственного организма. Так вот, врачи не исключают, что эти болезни возникают из-за того, что люди чрезмерно увлекаются укреплением своего иммунитета, в том числе с помощью специальных лекарств. При этом никто не знает, надо ли его укреплять. В результате иммунитет, подстегнутый тем или иным препаратом, как говорится, «сходит с ума» и становится вашим врагом.

Вывод из всего один: не бойтесь врачей, обращайтесь к ним вовремя. Доктор назначит подходящее для вас лекарство. А уж если все-таки хотите воспользоваться разрекламированным препаратом, то внимательно изучите инструкцию к нему. Увидев в ней слово «симптоматическое», знайте: выбранный вами препарат болезни не лечит, а лишь снимает ее симптомы. К тому же может оказаться, что это лекарство вам противопоказано.

Александр Вяткин, кандидат медицинских наук