Обморок: симптомы и первая помощь

По статистике, хоть раз в жизни теряли сознание 3% мужчин и 3,5% женщин, а сколько на самом деле — учесть невозможно. Что же такое обморок? Как помочь человеку, потерявшему сознание? На эти вопросы отвечает кандидат медицинских наук Александр Орлов.

КАК ПОМОЧЬ САМОМУ СЕБЕ

обморокОбморок возникает в том случае, когда в головной мозг перестает поступать достаточное количество кислорода и питательных веществ, необходимых для обеспечения высшей нервной деятельности, включая сознание. Уже через 10 секунд после того, как мозговой кровоток уменьшается и мозг ощущает нехватку питания, в голове как бы «щелкает выключатель и гаснет свет»... Причиной может стать духота, жара, длительное неподвижное стояние, резкий подъем из положения лежа в положение стоя, волнение, испуг, сильная боль при ударах и травмах и даже слишком тугой воротник или пояс.

Обморок чреват тем, что при падении можно сильно удариться, повредить голову, получить синяки, ссадины, даже переломы, попасть под колеса движущегося транспорта. Поэтому так важно знать приметы грядущего обморока. Да, возникает он неожиданно. Но за какие-то секунды до потери сознания у вас темнеет в глазах, звуки приглушаются, в ушах возникает звон, а все вокруг становится нереальным. Земля уходит из-под ног. Прошибает холодный пот, немеют губы и язык. Не хватает воздуха...

И вот в эти секунды, пока сознание не отключилось, сядьте. Хотя бы на корточки. Опустите голову меж колен, чтобы усилить приток крови к мозгу, подышите глубоко, но размеренно. Сильно надавите на биологически активную точку на верхней губе под носовой перегородкой. Так вы предотвратите падение в обморок. А после этого, если есть возможность, полежите хотя бы час.

КАК ПОМОЧЬ ДРУГОМУ

Если кто-то упал в обморок, расстегните на нем пояс и воротник, уложите на спину, приподняв ноги на какое-нибудь возвышение, хотя бы на сумку. Не трясите больного, не бейте его по щекам, не пытайтесь сунуть в рот валидол. А вот если у вас (или у кого-то рядом) есть с собой нашатырный спирт, поднесите его к носу пострадавшего. Нет нашатыря, используйте одеколон, духи. Если есть вода, побрызгайте ею на лицо больного. Надавите на точку под носом.

Если обморок случился дома, распахните окно, включите вентилятор и проделайте все то же самое. Нашатырь и одеколон можно заменить уксусом. Когда человек придет в себя, уложите его в постель, укройте потеплее, дайте успокоительное. Отлеживаться ему нужно не меньше часа. Но если обморок длится 4-5 минут, вызывайте скорую помощь.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОТОМ

Если обморок был единичным, а его причиной стала, например, духота, то особо беспокоиться не стоит. Только учитывайте, что при сходных условиях он может повториться. Нужно помнить приметы его приближения, избегать ситуаций, способных вызвать у вас обморок. Но если обмороки случались уже не раз, вам необходимо обратиться к кардиологу и невропатологу. Обмороки свидетельствуют о серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем.