Плавуны в глазах - болезнь ли это?

Многие пациенты жалуются врачам, что у них перед глазами очень часто возникают странные, плывущие в одном направлении пятна в виде точек, кругов, линий и даже сложных геометрических узоров.

Это так называемые плавуны. Нам кажется, что они находятся перед глазами или на их поверхности. На самом деле они «плавают» внутри глаза и состоят из мельчайших частиц ткани и органического «мусора», проплывающего внутри стекловидного тела (студенистого наполнения глазницы).

Образовывать плавуны могут и отмершие клетки крови, и побочные продукты воспаления в глазу. Эти посторонние частицы задерживают попадание света на сетчатку, представляющую собой мембрану, которая получает извне зри тельные образы и передает их в мозг с помощью электрических импульсов. Падающая при этом на сетчатку тень от плавунов видится как пятно перед глазами.

Особенно заметны плавуны, когда вы смотрите на однотонную поверхность, например на голубое небо или белую стену. Чаще всего они появляются утром, когда человек просыпается и сразу смотрит на белый потолок. Если плавуны вас сильно раздражают, попробуйте быстро подвигать глазами вверх-вниз или вправо-влево. На какое-то время вы сдвинете пятна с линии вашего зрения.

Обычно плавуны безопасны и в конечном итоге выводятся организмом. Но иногда они могут указывать на серьезные проблемы со зрением и при обильном их количестве все-таки стоит обратиться к врачу-офтальмологу.