Профессиональные советы юным велосипедистам

юный велосипедистМногие юные велосипедисты настолько преисполнены энтузиазмом, что пытаются делать больше, чем им по силам. Они тренируются со слишком высокой интенсивностью, и это не приводит к положительному результату. Когда вы заканчиваете учебный год и приступаете к велосипедным тренировкам, попытайтесь строить их с учетом перспективы. Помните, что вы еще не состоявшийся гонщик. Вам есть что улучшать.
Поэтому, если вы хотите со временем максимально реализовать свой потенциал, вам прежде всего необходимо стабильное и поступательное развитие. Профессиональные велосипедисты никогда не начинали свою карьеру с катания в огромных объемах и упражнений с высокой интенсивностью. Они последовательно и понемногу занимались своим развитием, день за днем, год за годом. Ниже приводится ряд рекомендаций для поддержания здорового состояния и обеспечения стабильного роста для юного велосипедиста.

К тому времени, когда вам исполнится 17 лет, у вас должны быть разработаны вместе с вашим тренером системы тренировок и их годовой план. До этого момента ваши тренировки должны быть сосредоточены на развитии основных способностей — силы, выносливости и скорости. Время от времени вам стоит участвовать в соревнованиях. В первые годы занятий следует заниматься еще хотя бы одним видом спорта. До 17 лет не следует ограничивать себя исключительно велосипедным спортом: ваше физическое развитие требует большего.

В первые два года занятий велоспортом объем ваших тренировок (вместе со временем, отводимым на занятия другими видами спорта) не должен превышать 200-350 часов в год. Если этот уровень нагрузки дается вам без проблем, то с 17 лет вы можете его увеличить. Однако делайте это постепенно. Больше не всегда означает лучше, и иногда резкое увеличение объема занятий приводит к негативным результатам.
Каждый год количество соревнований, в которых вы участвуете, должно понемногу увеличиваться — до тех пор, пока вам не исполнится 18 лет. Начиная с этого возраста вы можете соревноваться так же часто, как и взрослые спортсмены. Начав участвовать в соревнованиях, делайте акцент на тактику командной работы, а не на личных победах. Учитесь отрываться от группы, блокировать соперников законными способами, работать с остальными членами команды в отрывах, выступать в роли ведущего для своих соратников и переходить от обычной езды к спринту. В этом смысле велосипедный спорт сродни футболу или баскетболу — командная работа приводит к лучшим результатам, нежели индивидуальные усилия в стиле «каждый за себя».

Когда вы приступаете к силовым тренировкам, то, вне зависимости от возраста, в первый год должны ограничиваться упражнениями, связанными с анатомической адаптацией. При работе на силовых тренажерах и со свободными весами в течение первого сезона необходимо концентрироваться на улучшении формы. В течение второго года силовых тренировок вы можете перейти к фазе максимального напряжения (МН). При первой тренировке в фазе МН используйте вес, не превышающий 80% от веса, который вы можете (по собственным предположениям) поднять один раз. При этом вам не надо беспокоиться о том, насколько точно вы определите этот вес. Вместо проведения проб рассчитайте его на основании данных о повторах упражнений. Основные травмы у юных велосипедистов, начинающих работать с отягощением, приходятся на нижнюю часть спины. Будьте осторожны и обязательно надевайте пояс тяжелоатлета. К третьему году занятий вы сможете перейти к более серьезным упражнениям (если к этому времени вам исполнится 17 лет).
Перед началом каждого сезона проходите медицинское обследование, убедитесь, в порядке ли у вас сердечно-сосудистая система. Это делают даже профессионалы. Обследования позволят убедиться в том, что состояние вашего здоровья не помешает провести сезон так, как вы планируете. Если у вас есть тренер, то он сможет благодаря данным обследования вовремя узнать о ваших проблемах со здоровьем, способных помешать вам заниматься по намеченному плану.
Помните, что вы пришли в велоспорт надолго. В вашей жизни наверняка будут моменты, когда вы захотите ускориться и сделать больше, чем предусмотрено программой. Возможно, кто-то из ваших друзей занимается больше, чем вы, или вы волнуетесь по поводу, как вам кажется, незначительного прогресса, достигнутого в ходе тренировок. В любом случае, перед тем как вносить изменения в план, посоветуйтесь с тренером. К любому повышению объема или интенсивности тренировок стоит относиться с большим вниманием и избегать перетренированности и травм.
Всегда помните о том, ради чего вы участвуете в гонках. Вы делаете это не для того, чтобы заработать деньги, — занимаясь другими видами спорта (футболом или баскетболом), можно заработать куда больше. Занимаясь велоспортом, вы, скорее всего, бросаете себе вызов, либо хотите стать физически более совершенными, либо (что бывает чаще всего) вам просто нравятся эти занятия. Помните об этом. Учитесь смеяться над собой, принимать свои победы со смирением, поздравлять тех, кто боролся с вами до финиша. Учитесь на своих ошибках, не жалуясь и не ища оправданий.