Свинина против ожирения и атеросклероза

Многие диетологи для снижения веса и профилактики атеросклероза рекомендуют отказаться от животных жиров и больше употреблять растительного масла. А вот врач-онколог из Санкт- Петербурга, доктор медицинских наук В. Владимиров опровергает это утверждение.

Сало Подсчитано, что полвека назад от инфарктов и атеросклероза люди умирали в пять с лишним раз реже, чем сейчас. Ученые заинтересовались причиной этого явления и выяснили, что тогда люди ели больше… свинины! А среди славянского населения земного шара своей продолжительностью жизни славятся украинцы. Они очень редко страдают от атеросклероза. И все потому, что регулярно едят свинину.

А свиной жир, как и жир морских рыб, содержит незаменимую для человека ненасыщенную жирную кислоту - арахидоновую. Она участвует в создании клеток и восстановлении клеточных мембран организма, в обмене холестерина и образовании многих гормонов. Особенно эта кислота полезна для укрепления сердечной мышцы.

Злоупотреблять свининой, конечно, не нужно, впрочем, как и любым продуктом. Но съедать ежедневно небольшой кусочек свиного сала чрезвычайно полезно. Кстати, есть интересный народный рецепт для похудения. Нужно взять 300 г соленого свиного сала, разрезать его на 10 равных кусочков, чтобы каждый весил примерно 30 г. И в течение 10 дней утром (в 5-6 ч) этот кусочек съедать, причем без хлеба, только одно сало. Причина улучшения самочувствия и похудения после такого курса лечения заключается в том, что свиное сало способно ощелачивать кровь, а щелочь, как известно, разрушает жиры.

Не меньше чем сало для здоровья полезна жирная морская рыба. Еда, содержащая рыбий жир, восстанавливает функции склерозированных сосудов почек, укрепляет кости, накапливает в организме витамин Е, который противостоит развитию рака. Поэтому чаще балуйте себя семгой, горбушей, кетой, селедочкой, скумбрией.

Соленую рыбку лучше всего готовить дома: на 1 кг рыбы возьмите 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара. Можно добавить семена укропа. И пусть рыба постоит день. Получится очень вкусно и полезно.

А вот все виды растительного масла, как это ни покажется вам странным, менее полезны. А если их употребляют вместе с животными жирами, то они становятся опасными для организма. Растительное масло можно есть только спустя 6-8 ч после того, как вы поели блюда с животным жиром.

Самое бесполезное растительное масло - рафинированное, приготовленное заводским способом. Уже в момент его производства под действием металлических прессов в нем образуются вредные для организма окислы. А сколько времени оно стоит потом на магазинных прилавках в прозрачной таре и на свету? Такие условия хранения уничтожают в масле остатки полезных веществ.

Продолжение статьи читайте в журнале "СН. Сельская новь" № 10, октябрь 2009 г.