Танцуйте танго — тренируйте мозг

Казалось бы, какое отношение к танцам имеют умственные способности человека? Оказывается, самое прямое.

тангоНаш мозг устроен так, что ритмичное движение тела под хорошую музыку активизирует деятельность его клеток. Более того, танцы улучшают состояние людей, страдающих заболеваниями центральной нервной системы, проще говоря — того же мозга.

Так, в 2007 году специалисты Вашингтонского университета установили, что регулярное выполнение танцевальных движений в ритме танго улучшает общую подвижность у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. Уже после 20 танцевальных занятий больные стали реже испытывать характерные для паркинсонизма замирания, лучше держали равновесие и справлялись с тестами, выявляющими больных с высоким риском падения.

А ученые Техасского университета провели томографическое исследование мозга танцующих людей и изучили влияние танцевальных движений на весь организм человека путем сканирования мозга. Им удалось выяснить, что во время танца не только происходит усиление активности нейронов — клеток мозга, генерирующих и проводящих нервные импульсы, но и улучшается кровоснабжение мозга.

Продолжение статьи — в журнале "СН. Сельская новь" № 5, май 2010 г.