Что такое иммунитет

Говорят о нем много, а вот что он собой представляет, знают не все. Поэтому мы попросили врача-иммунолога А. Александрова доходчиво растолковать, что же это такое — иммунитет.

иммунитет Если коротко, то иммунитет — это стройная система органов и клеток, выполняющая роль нашего телохранителя, который призван следить за тем, чтобы в организм не проник чужак-антиген. Таким чужаком может быть любая болезнетворная бактерия, вирус, токсин и даже возникшая в самом организме раковая клетка.

Задача «телохранителя»-иммунитета — найти и обезвредить чужака. Для этого в организме есть особые белки иммуноглобулины (антитела), а также специальные клетки крови, уничтожающие врага. Кроме того, в арсенале иммунной системы есть вещества, способные противостоять вирусам, будь то грипп, краснуха, корь или ветряная оспа. Одно из таких веществ — интерферон, который вырабатывается в ответ на проникновение в организм инфекции. Сильный иммунитет в таком случае мгновенно производит интерферон, и через 2-3 дня от болезни не остается и следа. А вот если иммунитет ослаблен, то простуда уходит медленно, вас замучают быстрая утомляемость, раздражительность, обострения хронических заболеваний.

Однако и чрезмерно сильная иммунная реакция тоже нежелательна, потому что по неизвестным причинам она начинает атаковать клетки собственного организма, что приводит к неизлечимым аутоиммунным заболеваниям — псориазу, красной волчанке, ревматоидному артриту и другим.

Вот почему с иммунитетом, как говорится, шутки плохи. Без назначения врача принимать модные нынче иммуностимулирующие или иммуномодулирующие препараты недопустимо. Но поддерживать иммунитет, чтобы он не ослаб, необходимо.

Продолжение статьи читайте в журнале "Сельская новь" № 11, ноябрь 2010 г.