Что такое рефлюкс и как его лечить

У меня появились боли в желудке и стала мучить изжога. Участковый терапевт сказал, что у меня, похоже, рефлюкс. Порекомендовал жевать таблетки маалокс. Я их жую, они снимают изжогу, но она возвращается снова, особенно ночью, когда сплю, или когда приходится работать, наклоняясь вперед. Что же это за болезнь такая — рефлюкс? И пожалуйста, посоветуйте мне народное средство ее лечения.
Н. Копылова г. Сыктывкар


При рефлюксе (точнее, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни — ГЭРБ) кислое содержимое желудка попадает обратно в пищевод, желудочный сок обжигает слизистую оболочку пищевода, что вызывает воспаление, боль и изжогу. То же самое может происходить с 12-перстной кишкой, если в нее выливается больше, чем нужно, кислого содержимого из желудка. Эта болезнь опасна тем, что может привести к развитию язвы, поэтому вам обязательно следует обратиться к врачу, только не к терапевту, а к гастроэнтерологу.

А из народных средств попробуйте такое: смешайте по 2 ст. ложки сухих цветков ромашки аптечной и семян льна. Добавьте по 1 ст. ложке сухих корневищ солодки голой, листьев мелиссы лекарственной, травы пустырника и подорожника. Все перемешайте.

Возьмите 2 ст. ложки этого сырья и залейте 2 стаканами кипятка, нагрейте на водяной бане в течение 10 мин, потом дайте 2 ч настояться, затем процедите и пейте по трети стакана перед едой 4 раза в день. Пищу готовьте на пару или тушите, отваривайте.

Ешьте нежирный творог, кисели, каши на воде пополам с молоком. Откажитесь от острой, соленой, копченой, жирной и консервированной пищи, а также от крепкого чая, кофе, кваса, газированных напитков, пива и другого алкоголя. Можно пить щелочные минеральные воды без газов.

Старайтесь не наклоняться и не поднимать тяжести. После еды сразу не ложитесь. Не напрягайте брюшной пресс, не носите тугие пояса. Чтобы ночью не возникала изжога, спите на очень высоких подушках, почти сидя.