Золотой корень

Золотой корень – дороже золота!

Рекомендуя настойку из золотого корня как средство против эпилепсии (в № 2 за 2007 г.), мы решили познакомить вас с этим растением поближе. Прежде чем пользоваться им, внимательно прочитайте статью кандидата биологических наук Т. Овсянниковой.

Золотой корень - это народное название многолетнего травянистого растения родиолы розовой. Почему розовой - не известно: лепестки ее цветков желтые, чашелистики желто-зеленые, а корень золотистый с перламутровым блеском. Многолетнее корневище может весить 500-800 г и больше. Стебли многочисленные - до 10-15 штук, реже одиночные, прямостоячие, высотой от 10 до 40 см. Листья сидячие, эллиптические или почти ланцетовидные, заостренные, по верхнему краю пильчато-зубчатые. Соцветие щитковидное, многоцветковое. Цветет в июне-июле.

Произрастает золотой корень в Восточной Сибири, Урале, на Дальнем Востоке, в гольцовом поясе Северо-Восточного Алтая в местностях, расположенных на высоте от 1500 до 2000 м над уровнем моря. Сбор его на одном и том же месте разрешается лишь через 10-15 лет, потому что воспроизводится он медленно. Молодые растения с 1-2 стеблями заготавливать нельзя. У взрослых же при заготовке берите лишь часть корневища с корнями, чтобы другая часть осталась для воспроизводства. Выкопанные корни очистите от земли, промойте в проточной воде, освободите острым ножом от загнивших частей и старой пробки и провяльте в тени. Затем корневище разрежьте поперек на куски длиной 2-10 см и сушите при температуре 50-600 в сушилке - на солнце нельзя. Срок годности сырья три года.

По лечебным свойствам золотой корень мало уступает женьшеню. Препараты из него назначают при повышенной раздражимости, нервном и физическом истощении, импотенции. Отвар и настойка применяются при сахарном диабете, туберкулезе, болезнях желудка, печени, подагре (как диуретическое), зубной боли, цинге, анемии, респираторных заболеваниях. В виде припарок и примочек - при конъюнктивитах, трахоме, нарывах, кожных сыпях и ранах. Аптечный экстракт принимают по 5-10 капель в день за 15-30 мин до еды в течение 10-20 дней. В психиатрической практике начинают с 10 капель 2-3 раза в день, затем дозу увеличивают до 30-40 капель. Спиртовую настойку готовят так: 20 г корней (2 ст. ложки) залейте 100 мл водки, настаивайте 7 суток, затем процедите и принимайте по 15 капель 2 раза в день за 15-20 мин до еды. При склонности к повышенному артериальному давлению - в первую неделю по 5 капель, постепенно увеличив дозу до 10 капель. Для приготовления настоя 5 г корней и корневищ залейте 200 мл кипятка, настаивайте ночь и пейте по 1/3 стакана 3 раза в день за 5-10 мин до еды. Курс 15-20 дней.

Противопоказания к применению: резко выраженное нервное возбуждение, гипертонический криз, лихорадочные состояния, бессонница, головная боль. К таким же симптомам приводит передозировка лекарства. При их появлении прием препарата прекратите. Учитывайте эти предостережения и при лечении эпилепсии.