Чем грозит просрочка по ипотечному кредиту?

Чем грозит просрочка по ипотечному кредиту?Человек, который оформил ипотеку наверняка планирует ежемесячно погашать долг в соотвествии с условиями кредитного договора. Однако существуют различные жизненные обстоятельства, которые могут привести к ухудшению материального состояния заемщика, что в свою очередь повлечет просрочку ежемесячных ипотечных платежей. Чем же грозит просроченный ипотечный платеж? В первую очередь - серьезными штрафными санкциями.

Рассмотрим варианты санкций в зависимости от сроков просрочки:

1. Просрочка до 5 календарных дней от установленной договором даты, скорее всего, не повлечет серьезных финансовых комиссий и ограничится предупреждением кредитора в ходе телефонного звонка о необходимости совершения оплаты. Дело в том, что такая просрочка может возникнуть по независящим от заемщика причинам, к примеру, при задержке в результате перевода денежных средств, то есть если платеж был осуществлен в установленный срок, а деньги поступили на расчетный счет банка по истечение нескольких дней. В данном случае большинство банков не применяют штрафных санкций.

2. Задержка платежей от 7 до 30 дней грозит штрафом. Начисление штрафных санкций увеличивает финансовые расходы заемщика и ухудшает его кредитную историю, поскольку такая просрочка признаётся серьезным нарушениям, в результате которого могут возникнуть проблемы при получении нового кредита. Начисление штрафных процентов происходит согласно условиям ипотечного договора.

3. Просрочка более 1 месяца является серьезным нарушением, по которому кредитор принимает меры. Он может лично посетить заемщика и предложить ему такой вариант решения вопроса, как реструктуризация долга. Также сотрудник банка вправе обратиться в суд для взыскания задолженности. В этом случае суд может принять решение о продаже недвижимости, находящийся у банка в залоге и перечислении полученных денег в счет погашения долга.

Для того, чтобы не испортить свою кредитную историю, желательно соблюдать несколько правил, а именно:

- планировать ежемесячные траты,
- иметь резервную сумму в размере 2-3 ежемесячных платежей по ипотеке на сберегательном счете,
- при возникновении серьезных денежных проблем не стоит дожидаться телефонного звонка от банковских работников, а лучше сообщить им о тяжелом материальном положении и приложить максимум усилий во избежание лишних финансовых трат, отрицательной кредитной истории, и в худшем случае - потери недвижимости.

Если ситуация совсем безвыходная и платить попросту нечем - можно попытаться взять экспресс кредит. Несмотря на большую переплату, это будет лучшим выходом чем просрочка.