Миллион рублей

Пепси на выбрали

"Если бы у тебя был 1 миллион рублей, на что бы ты их потратил (а)?" Этот вопрос наши корреспонденты задавали сельским юношам и девушкам в возрасте от 16 до 20 лет, живущим в разных регионах страны. Конечно, здесь присутствовал элемент игры. Но когда же как не в молодости "поиграть в мечту"? К тому же в игре и мечте человек проявляет себя без утайки...

Омская область
Евгений Замуйло, с. Шипицыно:
- Миллион - это круто! 400 тысяч сразу кидаем на хату. Плюс ремонт, плюс обставить, итого - 600. Надо, само собой, хорошенько это дело отметить. Так, чтобы погулять с пацанами и деньги не считать хоть раз в жизни. Девушкам - никаких подарков. Обломаются. Была у меня девушка, конкретная, но глазки другому состроила, и я ее бросил. Сейчас я на девушек немножко злой. А вот родителям помочь надо. Мама - ветврач, папа - начальник ЖКХ в нашем селе, вроде люди при должностях, а получают копейки. Только хозяйство и выручает. Считаем дальше. Я окончил строительный техникум в Омске, собираюсь в институт. За учебу надо будет платить 24 тысячи в год. Так что часть денег уйдет на обучение. То, что останется, положу в банк: пусть будет заначка на черный день. А сам стану работать. Я ведь по строительству все умею делать. Да знаете, я и без этого миллиона не пропаду. Как говорится, кто хочет - тот и может...

Тюменская область
Виктория Лебедева, с. Бития:
- Миллион рублей! Первым делом я купила бы квартиру. Двухкомнатную. Надо же подумать о будущем, о семье и детях. Машина тоже в хозяйстве пригодится, но на нее пусть зарабатывает мой парень. Я, кстати, думаю, что даже квартира, купленная на мои деньги, его вгонит в комплексы: он гордый и считает, что мужчина должен полностью обеспечивать семью... Часть денег истратила бы на сережки, колечки - люблю это дело. Остальное - на путешествия. За свою жизнь я была только в Тюмени, Омске, проездом - в Екатеринбурге, Перми. Мечтаю побывать в Питере! На классном часе в колледже, где я учусь, нам рассказывали, сколько там достопримечательностей и каких. Ну и неплохо бы отдохнуть на море - в Сочи или в Крыму, поскольку на поездку за границу денег от моего миллиона уже не останется.

Ставропольский край
Настя Карандухова, г. Ипатово:
- Я бы в первую очередь накупила всяких интересных и полезных штучек для себя и для дома: одежду, аппаратуру. Затем купила бы в Ставрополе квартиру. В этом городе я учусь и, поскитавшись два года по частным квартирам, поняла, какое это счастье иметь свой угол. Почему в Ставрополе, а не в Ипатово? Ипатово хоть и родное местечко, но с работой тут плохо, быт не отлажен. Во что превратился наш городской парк, это же ужас! Детские площадки разорены. Если же мне судьба вернуться в Ипатово, я бы потратила этот миллион рублей на реконструкцию хотя бы маленького уголка парка. Еще я мечтаю открыть небольшой детский лагерь в одной из живописных пригородных зон, конечно, на частной основе. Моя бы фирма гарантировала хороший отдых и безопасность детей. Но боюсь, миллион - это мало для такого большого и трудного дела.

Оля Потемкина, с. Орловка:
- Если бы мне достался миллион нахаляву, я бы, конечно, купила себе то, на что стыдно клянчить деньги у родителей: модную одежду, всякие там безделушки приятные. Может, хорошую мебель. Часть этих денег обязательно бы потратила на благотворительность. Я считаю, что богатые должны делиться с малоимущими даже из трудовых доходов. А уж если деньги достались легко, то, как говорится, сам Бог велел. У нас в селе очень много бедных людей, хотя они не пьяницы, не бездельники, а просто растерялись в нынешней жизни. Остальные деньги я бы вложила в какое-нибудь дело, может, в молодежную газету. Ведь сейчас нет нормальных молодежных изданий. Те, что претендуют на это звание, - обычные бульварные газеты. Неужели их издатели думают, что молодежь только это и интересует?

Алтайский край
Лена Заркова, с. Литвиновка:
- А кто ж мне этот миллион даст? Вот чтобы за просто так взяли и дали? Я и представить-то не могу такие деньги. Не держала их в руках. Мы никогда не жили так богато и нечего начинать. Ну просто на издевательство похож ваш вопрос!!!

Денис Иванченко, г. Бийск:
- Раньше, говорят, с такими деньгами можно было открыть свое дело. И некоторые классно развернулись. Молодцы! Но сейчас вряд ли развернешься. В городе за эти деньги только квартиру можно купить. В Барнауле и по полтора, и по два миллиона квартиры есть. Вон джипы какие по Барнаулу гоняют. Тоже, поди, на миллион потянут? Поэтому, скорее всего, будь у меня миллион рублей, я бы купил квартиру в городе, устроился бы на работу. А там видно бы было.

Красноярский край
Олег Ефанов, д. Ничково:
- Да тут и думать нечего! Был бы миллион - уехал бы в город! В центре Красноярска двухкомнатную квартиру можно тысяч за 700 прикупить. В рестораны бы ходил, на дискотеки, с девчонками знакомился... Что бы стал делать, когда деньги закончились? Ну... Не знаю... Учиться бы пошел. Или работать. Если бы напарник толковый попался, можно было бы в общее дело часть денег вложить.

Игорь Атиев, пос. Уяр:
- Хотите анекдот расскажу? "Хаим, что бы ты сделал, если бы у тебя был миллион?" - "Ничего!" - "Как так?" - "А зачем еще что-то делать, если у тебя есть миллион?!" Вот мой ответ на ваш вопрос!

Ярославская область
Ира Соловьева, г. Тутаев:
- Половину отдала бы на благотворительность. Наверное, для больных СПИДом, им нужнее всего. Остальное бы потратила на образование, жилье, машину. Иван Леонтьев, д. Цыбирино: - Купил бы себе новую "мобилу", оделся бы: кроссовки, штаны, три рубашки и в баре бы посидел, пива попил. Остальное бы отдал мамке. Она лучше знает, на что потратить: в хозяйстве одни дыры!

Волгоградская область Николай Степанов, пос. Калинин:
- На то, о чем я мечтаю, 1 миллиона рублей не хватит. А вот если бы у меня был миллион долларов, я бы накупил самых лучших американских зерноуборочных комбайнов, набрал бригаду механизаторов и по контракту убирали бы зерно в крупных хозяйствах. Так делают в Америке и Европе. А я видел, как на Кубани турки на иностранной технике убирали наш урожай. Заработали так хорошо, что после уборочной просто бросили свои комбайны - настолько они были изношены перегрузками. Чем мы хуже турок?

Максим Приходько, пос. Калинин:
- Я бы обустроил свой дом, выделил из колхоза свой земельный пай, купил бы технику, обязательно грузовичок, чтобы возить в город овощи на продажу. У нас тут все выращивают овощи на своих поливных землях и в теплицах. Дело прибыльное, особенно, если нанимать на сезон таджиков...

Вологодская область
Наталья Гвоздева, пос. Надеево:
- Миллион? Ну конечно потратила бы на будущее моих детей. Они пока совсем маленькие, но быстро ведь растут. Поэтому купила бы старшему квартиру. А остальную часть положила бы в банк или вложила бы в какое-нибудь предприятие. Может, даже в наш совхоз "Надеево", который теперь - акционерное общество. Такие большие деньги не могут лежать мертвым грузом, а должны работать, приносить пользу.

Ирина Веселова, д. Княже: - Если бы вдруг лично у меня оказался целый миллион рублей, то я... пропила бы этот миллион, то есть потратила бы его на воду. В нашей деревне очень-очень плохо с водой. Скважина старая, вода некачественная, а на новую денег нет. Будь у меня мильон, сразу бы бригаду пригласила - пусть бурят новую скважину. Миллиона-то хватило бы!

Ульяновская область
Дима Туркин, пос. Красный Гуляй:
- Вопрос как раз ко мне: техникум закончил, а работу найти не могу, так что без гроша. А на миллион я бы прежде всего приобрел "тачку" - с автомобилем легче найти работу хотя бы в областном центре. Квартиру купил бы там же. Отцу маленький огородный трактор подарил бы. Ну и по мелочам остальное. Да! Еще основал бы фонд по строительству церкви в нашем поселке. А то ходишь с ощущением: чего-то важного не хватает...

От редакции

Заметим: никакого, нытья и жалоб на трудности! На это, правда, можно сказать: молодость беспечна. Но тогда откуда у "беспечных" такие серьезные, конструктивные (за небольшим исключением) мечты и цели. Причем от южных степей до Сибири - одни и те же. Жилье. Работа (лучше собственное дело). Учеба. Благотворительность - от желания отдать часть денег на строительство церкви в родном поселке и на лечение больных СПИДом до восстановления знакомого с детства парка. Выросло новое поколение, которое выбирает... Нет, не пепси.Жалко, что нет у них миллиона.