Белгородская модель развития АПК

Куда Макар телят погонит

На Белгородчине подготовку молодняка для крупных молочных комплексов поручили личным подсобным хозяйствам

Лиха беда начало

Первым в деревне Горки рискнул взять банковский кредит Николай Ярманов. До поздней ночи рассчитывали они с женой, сколько комбикормов, сена, силоса надо, чтобы за два года вырастить десять телочек до товарного веса. Сомнения одолевали, как в знойный день мухи.

Дело-то новое, рискованное. Одно дело - взять деньги в долг, другое - спустя два года вернуть их. Не придется ли выплачивать банку из своего кармана? Есть уже в личном хозяйстве три свиноматки, неужели не прокормили бы они небольшую семью Ярмановых?

Успокаивало то, что с кормами, помещением, ветеринарным обслуживанием и, наконец, с реализацией выращенного скота обещал помочь председатель ООО «Благодатное» Михаил Романович Патола. А Романович свое слово держит. В этом за многие годы сумели убедиться жители деревень Горки и Благодатное. Он и сподвиг двух братьев Ярмановых первыми взять в банке льготный кредит, чтобы купить породистых телок и вырастить из них добрых коров. Хотя бы для хозяйства «Благодатное», где председательствует Михаил Романович.

- Я сам их у вас куплю, - на вопрос односельчан, куда потом сбывать телок, обещал он.Так деревня Горки включилась, выражаясь официальным языком, в приоритетный национальный проект по развитию АПК, предусматривающий реальную поддержку животноводам личных подсобных хозяйств.

Лиха беда начало. За Ярмановыми потянулись другие. Во второй пятерке добровольцев оказалась сама заведующая фермой Татьяна Чужикова, чей авторитет на селе непререкаем. Мужики при виде ее на ферме по стойке смирно вытягиваются. Так вот, когда она сама решилась выращивать нетелей, тут уж народ попер толпами, 45 заявлений легло на стол Михаила Патолы. Вместе с главой сельской администрации Алексеем Лукашовым они с пристрастием отбирали претендентов. Требовались люди работящие, ответственные, умеющие ухаживать за скотом, имеющие в своем хозяйстве скотину и надворные постройки. Ведь он поручался за них перед банком не только словом, но и своим имуществом. Для него это был, быть может, еще больший риск, чем для крестьян. (Невольно вспоминается поговорка о том, куда Макар телят не гонял.) Но он решился. Решились и они.

Наконец были отобраны пятнадцать претендентов. Патола выехал в банк выяснить, какие документы требуются крестьянину для получения кредита на развитие личного подсобного хозяйства. Взял образцы. Затем поручил своему бухгалтеру помочь каждому из пятнадцати оформить нужные бумаги. На все про все ушло несколько дней.

- В банке меня один частный предприниматель спросил, сколько времени я оформлял кредит, - рассказывал Николай Ярманов.

- «Вчера подготовил бумаги, сегодня сдаю, завтра деньги перечислят в Красненский филиал».

- «А я, - говорит, - второй месяц хожу, никак не могу собрать нужные документы». Да мы бы, может, еще дольше ходили, если бы нам не помогли. А то и вовсе бы махнули рукой на все да жили, как раньше...Получив деньги, стали искать породистый молодняк. Не только у себя на Белгородчине, но и в других областях, даже в Московской. 150 телочек, одна другой краше, поселились на специально выделенном для этого скотном дворе. Некоторые телочки уже и сено жевали, но других молоком первые недели поили. Уже был куплен и жених - породистый бык, который лежал неподалеку и лениво пережевывал свою жвачку.

- Я людям сказал: нечего каждому за хвосты своих телок держать, - так объяснил это коллективное содержание частных телят Михаил Патола. - Наймите сторожей, пастухов, я вам ветврача своего дам, так получится выгоднее. Сами будете работать на прежней, основной работе, а нанятых работников контролировать. Зерном, силосом помогу. Сено заготовите сами.Так и родилось в Горках не пойми что - то ли союз личных подворий по выращиванию нетелей, то ли кооператив, то ли колхоз внутри колхоза. Но родилось.

Хороша идея, да дойдет ли до дела?

Белгородская область в отличие от многих других сделала основной упор не на развитие фермерства или сохранение коллективных хозяйств, а на создание агрохолдингов. Мощные птицефабрики и свинокомплексы, действующие на индустриальной основе, оборудованные по последнему слову мировой техники и технологии, позволили области значительно опередить доперестроечные показатели по производству мяса птицы и свинины. Но они же принесли с собой и социальные проблемы. Высвобождались люди, которых в селе нечем было занять. Вытеснялись с рынка мелкие производители - фермеры, сельскохозяйственные кооперативы, частные предприниматели. Впрочем, фермеры, специализирующиеся на производстве зерна, быстро нашли контакт с комбикормовыми заводами и от такого сотрудничества даже выгадали. Скоро, по мере наращивания производства свинины и птицы, собственного зерна области будет даже не хватать, придется покупать его в соседних регионах. А выйти на рынок с мясом проще, чем с зерном. Как на внутренний, так и на внешний.

Преимущества белгородской модели развития АПК, казалось бы, неоспоримы. Но вот бывшие колхозы банкротились, личные подворья скукоживались.Национальный проект по развитию АПК заставил руководство области взглянуть на дело под иным углом. Рост производства свинины и мяса птицы - это, разумеется, хорошо. Но производство молока в последние годы резко упало, что характерно, в общем-то, и для других регионов России. Как выправить положение? Прежде всего нужно наращивать молочное поголовье. А это и время, и деньги. Чтобы новорожденная телочка превратилась в нетель, требуется, как минимум, двадцать месяцев. Свободных животноводческих помещений сегодня в хозяйствах нет. Телок тоже. Оставалось опять рассчитывать на население.Так и родился замысел подключить к племенной работе личные подсобные хозяйства. У их владельцев сейчас появилась возможность получать до 300 тысяч рублей льготного кредита с субсидированием процентной ставки. Да, кто-то купит материалы, оборудование, технику, но кто-то и молодняк крупного рогатого скота, чтобы откормить его и продать затем животноводческим комплексам. Главное - заинтересовать, точнее, создать действующую цепочку заинтересованных друг в друге участников.

Ведь крестьянину, приди он в банк с самыми выгодными прожектами, никто без поручителей или залога кредит не даст даже по приоритетной программе. Поручителями могли бы стать те же агрохолдинги. В качестве залоговой базы можно использовать имущество немногих оставшихся сельхозкооперативов, наконец, бюджеты всех уровней. Для примера было взято хозяйство «Бутово-агро», которое к 2010 году должно увеличить поголовье коров с 400 до двух тысяч, то есть ежегодно вводить по 650 нетелей. Реально это собственными силами? Нет. А по новой схеме выходило - реально. Органы местного самоуправления, консультируясь с департаментом АПК и хозяйством, намечают, какие именно ЛПХ и в каком количестве будут выращивать телят. Хозяйство заключает с ними договор на поставку нетелей по цене 70 рублей за килограмм в живом весе.

Теперь в схему включается банк, в который ЛПХ обращается за кредитом. Для скорейшего оформления кредита хозяйство, с которым частник заключил договор, выступает его поручителем перед банком. Хозяйство же помимо поручительства обязуется поставить крестьянской семье необходимый для выращивания первотелки корм.Расчеты показывали, что при такой схеме, приобретая молодняк до двухмесячного возраста, ЛПХ может вырастить 10 телок (используя льготный кредит 300 тысяч рублей). При этом в расчеты заложена зарплата частника - 5 тысяч ежемесячно. При продаже нетелей ЛПХ получает прибыль 50 тысяч рублей, а с учетом уже полученной зарплаты - 150 тысяч. Плюс из фонда областной администрации премия 5 тысяч рублей за каждую сданную кондиционную телку.

Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Крупные молочные комплексы не торопятся стать поручителями крестьян в банке. Председатели сельхозкооперативов не спешат отдать оставшееся имущество в залог. «Кто знает, буду я здесь работать через два года или нет? Не лучше ли это имущество продать?» Ключевой фигурой, по мнению инициаторов проекта, должен стать чиновник, работник местной администрации. Вот и призывают его быть не сторонним наблюдателем, а грамотным, энергичным исполнителем. Правда, люди не очень-то верят, что чиновники способны внять этим призывам. Словом, идет притирка, которая должна завершиться осенью, когда начнутся отелы и можно будет покупать телят в кредит.

Патола не стал ждать утрясок и увязок. Он рассудил так: кто раньше успел - тот и на коне. И запустил программу уже весной этого года.Три ипостаси отца МихаилаПатолу в деревне зовут по-разному. Одни просто Романовичем, другие - батюшкой, третьи - отцом Михаилом. Потому что по основной своей должности он приходской священник. Приехав в Горки 20 лет назад еще во времена воинствующего атеизма, они с матушкой поначалу жили по чужим углам, пока власти не дали разрешение на строительство дома.Дальше - больше: рядом с церковью выросли корпуса приюта для одиноких стариков, а затем и дом милосердия для детей-сирот. Матушка Ксения Ярославовна стала заведовать всем хозяйством. «Сельская новь» в 2002 году писала об этом.

Чтобы накормить подопечных, Патола арендовал участок земли. А когда местный колхоз начал разваливаться и технику стали продавать, почти вся она оказалась на церковном дворе. А там глава района уговорил батюшку взять под свое крыло и колхозы - вначале один, а потом и другой. Вместе с их долгами. Так Михаил Патола обрел вторую свою ипостась - председателя сельхозкооператива «Благодатное». С утра проводит планерку в конторе. Потом служит в храме.Немногие верили, что хозяйство, возглавляемое священником, долго продержится на плаву. Иные прямо говорили: «Твори молитвы, батюшка, не твое это дело - землю пахать». Не сбылись их мрачные пророчества. Нынче батюшка уже привечает людей из соседних областей и даже переселенцев из ближнего зарубежья. Получая по почте наш журнал, первым дело прочитывает рубрику «Хочу работать в деревне». Списывается, помогает обустроиться, получить гражданство, обжиться. Кстати, наша встреча с отцом Михаилом могла и не состояться: забот у него выше головы.

Но узнав, что я из «Сельской нови», батюшка изменил свои планы, увез меня к себе за 200 верст от Белгорода, чтобы, проговорив всю ночь, днем организовать встречу с крестьянами, а потом подбросить к ночному поезду.

- Свинокомплексы и птицефабрики хороши чем? - размышлял он по дороге. - Тем, что все зерно, выращенное здесь, используется на месте. Не надо искать, кому бы его сбыть. Но в конечном-то итоге все эти холдинги направлены на одну цель - извлечение прибыли. Он не станет мужику продавать кусок мяса или поросенка на откорм. Это делаем мы, немногие оставшиеся в районе сельхозкооперативы.У Михаила Романовича есть своя свиноферма. Нынче вот купили 50 свиноматок крупной белой породы, чтобы обновить поголовье и обеспечить весь район молодняком.Теперь у отца Михаила появилась, если можно так выразиться, третья ипостась. Он задался целью помочь крестьянам в рамках национального проекта развития АПК и областной программы подъема молочного животноводства.

О своих планах он кое-что недоговаривает, но, видимо, на 150 телках, которые закупили на полученные кредиты первые 15 семей в «подведомственных» ему деревнях, останавливаться не намерен. Ищет, где еще можно купить телят...А в областной администрации тем временем прорабатывается идея объединить частные подворья в потребительские кооперативы. Мало того что членов кооператива можно было бы включать в социальную структуру, страховой, пенсионный фонды, им и кредитов могут выдать не по 300 тысяч на брата, а 10 миллионов на кооператив. Есть разница?

Под крылом у Михаила Романовича Патолы по документам работают личные подсобные хозяйства, фактически же - кооператив, только неузаконенный. Станет он его узаконивать? Это, очевидно, будет зависеть от результатов эксперимента, который он нынче затеял.