Белорусы дадут нашим молочникам подзаработать

Белоруссия готова сократить поставки определенных видов молочной продукции в Россию в период "большого молока". Об этом заявил журналистам в пятницу в Вильнюсе министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семен Шапиро, ссылаясь на имеющиеся договоренности с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник.

Суть договоренностей заключается в готовности белорусской стороны сократить поставки отдельных видов молочной продукции на российский рынок в случае переизбытка этих продуктов.

«Мы договорились со Скрынник, что если какой-то наш продукт на российском рынке становится избыточным, и это позволяет сбрасывать цену в России, если эта продукция не закупается у собственного производителя, а закупается в Белоруссии, то она (Скрынник) оперативно мне дает информацию, и мы будем принимать меры. Мы можем сократить производство каких-то товаров и увеличить выпуск тех молочных продуктов, которые будут востребованы на российском рынке», - сказал С.Шапиро.

Он отметил, что излишки молочной продукции, которые будут формироваться у белорусских производителей, выкупит государство. "Мы сейчас обратились в правительство, к главе государства, и небольшое количество продукции будем выкупать через интервенционный фонд", - сказал С.Шапиро