Досрочная пенсия не положена

Досрочная пенсия не положена

Живу в районе Крайнего Севера, вырастила четверых детей. С августа 1980-го по июнь 1989 года и с августа 1993-го по 1 октября 1996 года работала в малокомплектной школе учителем и заведующей. С октября 1996 года меня сократили.
Далее с 20 декабря 2004 года по 27сентября 2005 года работала в совхозе.
Сейчас индивидуальный предприниматель (занимаюсь животноводством). В отделе ПФР мне сказали, что у меня мало стажа. А мне скоро исполнится 50 лет, хотелось бы выйти на пенсию... Что мне положено?
Л. Сазонова, Тюменская область


Женщинам, родившим двух и больше детей, трудовая пенсия по старости назначается по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не меньше 20 лет и проработали не меньше 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не меньше 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (подпункт 2 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Но вы, к сожалению, не подпадаете под эту норму закона, поскольку вам действительно не хватает стажа (20 лет).

Кроме того, не известно, уплачиваете ли вы в Пенсионный фонд страховые взносы как индивидуальный предприниматель. Если не уплачиваете, то эти годы не будут зачтены вам в страховой стаж. К сожалению, многие фермеры «экономят» на взносах, а потом жалеют об этом.

Что вам посоветовать? Постарайтесь «добрать» несколько лет до 20 лет стажа, чтобы пенсия была назначена досрочно. Или же придется дожидаться наступления общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин), чтобы выйти на пенсию на общих основаниях.