Готовимся к севу

На заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам рассмотрен вопрос о ситуации в АПК и ходе подготовки к весенне-полевым работам 2010 года, в обсуждении которого приняли участие: Заместитель председателя Государственной Думы Н.В. Герасимова, Министр сельского хозяйства РФ Е.Б. Скрынник, заместители министра О.Н. Алдошин и А.В. Петриков и заместитель председателя Россельхозбанка Г.М. Антонов.

С информацией по этому вопросу выступила Е.Б. Скрынник, которая подчеркнула, что особенностью этого года является подписание Минсельхозом России соглашений с руководителями регионов о предоставлении субсидий на поддержку сельхозпроизводства и социальное развитие села.

«Мы впервые подписываем соглашения с субъектами, чтобы повысить ответственность руководителей регионов за выполнение показателей Госпрограммы развития сельского хозяйства,» - констатировала Е.Б. Скрынник, - «В этом году мы учли пожелания регионов и снизили нагрузку на местные бюджеты по софинансированию Госпрограммы с 50 до 35%».

Министр обратилась к депутатам с предложением, чтобы они во время работы в регионах проконтролировали поступление субсидий непосредственно сельскохозяйственным организациям и сельхозтоваропроизводителям до начала весенне-полевых работ.

По информации Е.Б. Скрынник всего в 2010 году из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса выделено 107,6 млрд. рублей, из них 79,3 млрд. рублей – на субсидирование процентной ставки по кредитам.

В ходе подготовки к весенне-полевым работам 2010 г. во всех категориях хозяйств общая посевная площадь составит 77,9 млн. га, что на 395 тыс.га больше 2009 года. На сегодняшний день сельхозпроизводители обеспечены в полном объеме семенами яровых зерновых и зернобобовых культур (потребность 6,1 млн. тонн). Основным инвестиционным источником приобретения сельскохозяйственной техники в этом году будут являться кредитные ресурсы, из них около 72 млрд. рублей будут обеспечены субсидированной ставкой.

В целом, как отметила министр, для эффективного проведения весенне-полевых работ в субъектах РФ необходимо сформировать комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами, горюче-смазочными материалами, сельхозтехникой, минеральными удобрениями.

Заместитель председателя Государственной Думы Н.В. Герасимова обратила внимание на социальные аспекты развития села и высказала предложение, чтобы Минсельхоз активнее подключился к программе улучшения жилищных условий, в том числе ветеранов ВОВ, в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Это очень важный вопрос для наших ветеранов, проживающих в сельской местности, и он должен быть решен обязательно и положительно»,- добавила Н.Герасимова.

Подводя итоги заседания, Председатель Комитета по аграрным вопросам В.П. Денисов отметил, что в целях сохранения темпов роста производства сельскохозяйственной продукции необходимо дополнительно рассмотреть и решить ряд вопросов, касающихся финансирования мероприятий Госпрограммы.

«В ближайшие годы, в соответствии с принятой Доктриной продовольственной безопасности, страна должна обеспечить продовольственный рынок собственной продукцией, и прежде всего мясом и молоком. Поэтому, с учетом основных направлений Доктрины и экономической ситуации, требуется скорректировать Госпрограмму, на что потребуются выделение дополнительных финансовых средств»,- подчеркнул он.

«Важно решить ряд первостепенных задач, - сказал председатель аграрного комитета, - Рассмотреть возможность выделения сельхозтоваропроизводителям из федерального бюджета ресурсов на возмещение части затрат на уплату процентов на приобретение техники, прежде всего отечественной; увеличить в 2010 году на 4,0 млрд, рублей лимиты на компенсацию кредитных ставок для финансирования инвестиций в мясное и молочное производство, а также оказать бюджетную поддержку в сумме не менее 2,6 млрд, руб. на развитие овцеводства, производства льна, закладку и уход за многолетними насаждениями и виноградниками, завоз семян в северные районы страны».

В процессе обсуждения депутаты предложили при очередной корректировке федерального бюджета в 2010 году рассмотреть вопрос о выделении финансовых средств на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства на уровне 2008 года и ФЦП «Социальное развитие села».

Комитет по аграрным вопросам рекомендовал Минсельхозу России совместно с федеральными органами исполнительной власти в целях решения вопросов, связанных с финансовым оздоровлением сельхозтоваропроизводителей, подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство РФ, включая меры по пролонгации периода погашения кредитов, выданных им в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК".