Итальянцы нашли способ как обойти продовольственные санкции

Итальянцы нашли способ как обойти продовольственные санкцииПроблему запрета торговли продовольствием с Россией итальянские предприниматели собираются решать путем инвестирования. Уже в этом году может начаться реализация совместных проектов по производству продуктов питания на российской территории.

Как пишут«Известия», Минсельхоз обратился в аграрное министерство Италии с предложением о реализации агропромышленных проектов на территории России. Итальянским партнерам передали почти 30 инвестпроектов в различных сферах сельского хозяйства. По словам министра сельского хозяйства Джузеппе Кастильоне, по некоторым из этих проектов работа может начаться уже текущей осенью.

Он выразил надежду, что итальянские технологии и инновации смогут существенно расширить производительность в российском агросекторе. Конкретные детали достигнутых договоренностей пока остаются тайной, однако уже известны направления, в которых намечается сотрудничество.

Так, инвесторы с Апеннинского полуострова собираются развивать в России производство сыра, в частности таких сортов, как «рикотта» и «горгонзола». Также будут созданы предприятия по изготовлению кормов для животных, фермы по разведению индейки и форели, с последующей переработкой. Ряд проектов касается выращивания овощей и фруктов.

Российско-итальянские агропроекты намечены к реализации в девяти региона страны.