На Алтае самая низкая средняя зарплата среди всех субъектов СФО

Информационное агентство « Атмосфера», ссылаясь на Новосибирское статистическое управление, сделало сообщение о том, что средний размер заработной платы в Алтайском крае Сибирского федерального округа равняется 18879 рублям. Это на 8616 рублей меньше, чем средний уровень заработной платы в целом по округу.

Самую высокую заработную плату в Алтайском крае получают работники финансовой сферы, и ее размер составляет 37580 рублей. На втором месте по величине заработной платы находятся работники, занятые в управленческом секторе; в сфере, отвечающей за военную безопасность, а также работники социального страхования. Здесь размер зарплаты составляет 30468 рублей. На третьем месте по уровню получаемой заработной платы в размере 26680 рублей, находятся работающие на предприятиях, занимающихся добычей и переработкой полезных ископаемых.

Самый низкий уровень заработной платы отмечается у следующих категорий: работники, занятые в сельском хозяйстве - она составляет 13476 рублей; работники, занятые на предприятиях по разведению и отлову рыбы – 10944 рублей; сотрудники, занятые в гостиничном и ресторанном секторе – 11495 рублей.

Согласно данным, представленным статистическим управлением, самая высокая средняя заработная плата по Сибирскому федеральному округу выплачивается в Хакасской республике, Забайкальском и Красноярском краях, а также Иркутской и Томской областях. Более высокий уровень средней заработной платы можно объяснить отличительными особенностями, характеризующими экономику перечисленных регионов.

Следует напомнить, что и в 2013 году в Алтайском крае средняя заработная плата, в размере 17567 рублей, также была наименьшей среди регионов, входящих в Сибирский федеральный округ.