На Курилах будут разводить кету

На Курилах будут разводить кетуКомплексная программа развития Курильских островов предусматривает уделение основного внимания вопросам рыболовства и рыбопроизводства. В частности активно ведется создание заводов для искусственного разведения рыбы. Ожидается, что подобная технология позволит сохранить местные биоресурсы от полного уничтожения.

Недавно строительство очередного подобного завода началось на острове Кунашир. Любопытно, что выращивать на предприятии решено мальков кеты, так как по мнению ученных именно эта порода рыбы обладает повышенным чувством «родного дома».

В настоящее время в Сахалинской области действует четыре десятка подобных предприятий, из которых только 16 принадлежат государству. Общий объем производства мальков достигает 800 миллионов единиц ежегодно. В прошлом году было построено три подобных предприятия, в том числе два на острове Итуруп, что с их выходом на проектную мощность позволит довести производство до миллиона мальков.

В результате бесконтрольной рыбной ловли в 90-е годы, рыбные ресурсы региона понесли серьезные потери. В результате образовался значительный сырьевой голод, который призвано преодолеть искусственное разведение малька.

Строить новый завод на Кунашире будет компания «Южно-Курильский рыбокомбинат». Руководители проекта отмечают, что инвестировать в строительство требуется около миллиона долларов, при этом срок окупаемости предприятия очень большой. Но с другой стороны, без воспроизведения рыбных ресурсов отрасли нельзя, так как это залог будущего успеха предприятия.