Национальный проект поддержки АПК: поддержка с подножкой

Финансовая пирамида: сельский вариант

Национальный проект поддержки АПК пробудил в крестьянах надежду на лучшие времена. Но многие опасаются: осуществим ли этот проект на практике? Ведь прошлый опыт свидетельствует: у бюджетных потоков, которые государство направляет на поддержку сельской экономики, столпилось немало «приживал», использующих деньги налогоплательщиков во имя собственного процветания.

Анатолий Владимирович Гридюшкин терпеливо сидел на диване в тесной приемной начальника краевого агентства по сельскому хозяйству. Не так давно в этой самой приемной томились директора в ожидании приема не к кому-нибудь, а - держитесь за стул покрепче - именно к нему, к Анатолию Владимировичу Гридюшкину. Был он хозяином этого высокого кабинета, заместителем губернатора по сельскому хозяйству. Правда, потом ему предложили уйти в отставку.

И подался бывший заместитель губернатора в фермеры. Вернулся в родной Ужурский район. Видимо, по принципу: где родился, там и пригодился.

Не узнать стало мужика! Куда делась чиновничья холеность! Посевная только началась, а лицо уже загорелое, обветренное. Когда я спрашивала его о делах, в разговоре часто мелькало выражение «мы с Мариной». Марина - это жена. Когда Анатолия Владимировича пригласили в замы губернатора, она не соблазнилась на городскую жизнь, а подхватила мужнино дело - фермерство. О молодой женщине с двумя детьми серьезные директора и районное начальство заговорили с уважением: мол, повезло Толе с женой, есть у Марины хозяйская хватка.

Возвращение мужа в село после трехгодичной городской жизни совпало с важным событием местного масштаба - обанкротился Ужурсовхоз. Гридюшкины взялись поднимать часть совхозных земель - 11 тысяч гектаров. Набрали в лизинг техники. Бывший заместитель губернатора сам сидел за штурвалом головного комбайна и все триста километров от Красноярска до Ужурсовхоза рулил первым.

Хозяйничали на земле Анатолий с Мариной умело. Осенью 2004 года на краевом празднике урожая, когда в Красноярье выдался самый тяжелый за всю историю хлебный колос, Гридюшкины собрали наград чуть ли не больше всех. Заметные перемены произошли и в деревнях бывшего хозяйства-банкрота. К крестьянам вернулась работа и зарплата. Сработал немалый управленческий опыт: пять деревень за два года вытащил «из грязи в князи» Анатолий Владимирович Гридюшкин…

Летом прошлого года из Ужурсовхоза пришла нехорошая весть: засуха где подчистую, а где процентов на 80 сожгла урожай. И вот сидит Гридюшкин на диване в приемной начальника сельхозагентства, своего бывшего подчиненного, и терпеливо ждет. В глазах - тоска.

Узнаю, какова причина тоски, и начинаю, как могу, утешать.

- Ничего не поделаешь, стихия. Но ты ведь посевы застраховал. Страховку получишь. - Страховка?! - взвился Гридюшкин. - Да знаешь ли ты, что Мавроди этим страховщикам даже в подметки не годится!

Что оказалось? Государство наконец-то предложило крестьянам цивилизованные условия: хотите господдержки - субсидий, льготных кредитов и всего остального - страхуйте посевы. Ведь цивилизованный мир, как известно, страхует все подряд: жизнь, дом, имущество, технику…

Однако у нас одна из самых непростых страховок - это страхование посевов, потому что практически вся Россия находится в зоне рискованного земледелия. Беда еще в том, что российским хлеборобам сложно застраховаться из-за хронического безденежья. Это было учтено неизвестными доселе страховыми компаниями, которые стали активно предлагать свои схемы страхования. И какие! Они - заметьте! - вообще не требовали от крестьян денег.

Доверчивые радовались, а директора, что опытнее, стали искать, где же тут собака зарыта. Самые дальновидные предрекали большой скандал. И тут же… вставали в очередь к этим компаниям за страховкой. И доверчивых, и недоверчивых подталкивало к ним все то же безденежье.

С красноярскими крестьянами работают две страховые компании - «Росэнерго» из Алтая и крестьянская страховая компания «Поддержка» из Москвы. Схема работы компаний приблизительно одинакова, но мы будем говорить о «Поддержке» хотя бы потому, что именно с ней заключил договор страхования Анатолий Владимирович Гридюшкин. Его подкупило то, что контрольный пакет акций этой компании принадлежит государству.

Так вот, схема проста как белый снег. В одном кабинете друг против друга стоят два стола. Первый принадлежит страховой компании «Поддержка», второй - торговому дому со схожим названием - «Агроподдержка». Задача торгового дома - дать сельчанину кредит для страхования. Задача крестьянина - тут же отправить эти деньги на счет страховой компании. Далее в кратчайшее время они прогоняются по электронному банковскому кругу: торговый дом - сельхозпредприятие - страховая компания -торговый дом - сельхозпредприятие и т.д. Иными словами, торговому дому достаточно иметь деньги для кредитования одного хозяйства, чтобы в результате электронных операций сумма возросла в десятки, а то и в сотни раз. Неплохо, правда?

За 94 застрахованных хозяйства (столько красноярских клиентов «Поддержки» выявил Гридюшкин) по отработанной схеме торговый дом «вносит» 102 миллиона рублей. Это только в прошлом году.

Страховая компания раньше крестьян узнает, когда из федерального бюджета поступят субсидии за страхование посевов. Идут звонки сельским директорам: вы с нами не шутите, в тот же день отправляйте деньги торговому дому, иначе весь долг придется отдавать. В 2004 году государство компенсировало крестьянам половину страховых сумм. И все они полностью были «перегнаны» торговому дому «Агроподдержка».

Но шила в мешке не утаишь. Крестьяне подняли крик: за что «Поддержке» такие деньги? Алтайская «Росэнерго» хотя бы честнее: забирает себе только половину государственных дотаций.Чтобы не потерять клиентов, «Поддержка» вынуждена была пойти на уступку. До поры до времени это был своеобразный сговор с якобы обоюдной выгодой: страховщики «отмывали» половину федеральных денег. Но и крестьянам в прошлом году какие-то крохи перепали. Конфликтов не было, потому что в Красноярском крае два года подряд собирали действительно рекордные урожаи. Вопросов о компенсациях по страховке не возникало. А если что-то и было, то так, одна мелочь…

Но прошлый год выдался трудным. С весны до конца июля не видели дождя в хлебном Новоселовском районе, а эпицентр этой страшной засухи пал на земли Гридюшкина. И он решил добиться возмещения убытков - вот где пригодился его опыт работы чиновником.

Когда три деревни и поля в округе Ужурсовхоза были признаны зоной чрезвычайного положения, создали комиссию, которая по каждому полю определила урожайность. В комиссию был введен и представитель страховой компании. Акты скрепили множеством печатей и подписей. Представитель «Поддержки» тоже под ними подписался. Было признано, что Ужурсовхоз потерпел убытков на 73 миллиона рублей. Начались длинные препирательства между Гридюшкиным и красноярским филиалом «Поддержки». Главное обвинение страховщиков: а вы технологию сева выдержали? Действительно, как зимой доказать, что прошлой весной у тебя с технологией было все, как говорится, чики-чики?

За доказательствами не надо было далеко ходить: на тех полях, где прошли хотя бы небольшие дожди, Гридюшкин в прошлом году получил от 35 до 46 центнеров зерновых с гектара. Это что, плохая технология? Тогда стали внимательно читать типовой договор. А там черным по белому написано: судиться со страховой компанией надо по московскому адресу головной конторы.

Где Ужур, а где Москва? И хотя тот московский Орликов переулок Гридюшкин знает, как свои пять пальцев - до федерального Минсельхоза, где он в свое время бывал многократно, всего пять шагов, - но нет у него сегодня ни денег, ни времени по судам разъезжать. Нет денег и на серьезных юристов. У меня вопрос: неужели ему, Гридюшкину, поработавшему на столь высокой должности, непонятна сама финансовая схема и к чему она ведет? Еще бабушка надвое сказала, сможет ли Гридюшкин добиться своих 73 миллионов, а торговый дом тем временем без особых проблем превратит - уже с помощью суда - виртуальный долг в реальный. За два года только Ужурсовхоз задолжал торговому дому по схеме больше 10 миллионов рублей. В таких же должниках ходят сегодня и остальные хозяйства.

Листаю страховые полисы. Полисы как полисы, но что это: «выгодоприобретатель торговый дом «Агроподдержка»? Представляете, в Новоселовском районе неурожай, а выгоду от этого должен получить верный торговый спутник страховой компании, а не сельхозпредприятия и фермерские хозяйства?! В этом и весь смысл деятельности страховой компании «Поддержка»: вместо реального возмещения убытков от страхового случая - засухи - особо настырные крестьяне получили на руки пустые векселя. Зато с отчетностью полный блеск: крестьяне на страхование затратили денег меньше, а от «Поддержки» получили намного больше!

На кого теперь пенять, куда жаловаться? Анатолий Владимирович объединил 40 таких же обманутых, как сам, и начал бить во все колокола - российские и краевые: «мы поняли, что стали заложниками схем по отмывке федеральных бюджетных денег»; «сегодня торговый дом «Агроподдержка» может забрать за образовавшиеся по этой схеме долги практически большую часть имущества наших хозяйств»; «…за один банковский день одним банковским рублем они страхуют до 20 предприятий, в результате чего у сельхозпредприятий и в Минсельхозе появляются документы на страхование на сотни миллионов рублей только по нашему краю».

Краевые органы сельхозуправления заинтересовались ситуацией. Разбираются. Неужели разберутся? Многие красноярские крестьяне рады, что не попались на удочку москвичей. Считают, что алтайцы «больше входят в положение крестьян». Возможно, они и правы: нет вокруг алтайской страховой компании таких громких скандалов. Но если по большому счету, и «Росэнерго», и «Поддержка» работают в Красноярском крае только потому, что крестьяне загнаны в угол: нет у них сегодня иного выхода, как пользоваться сомнительными схемами, «причесанными» под видимость соблюдения закона.К сожалению, крестьянам уже привычно, что в любом случае в убытке должны остаться именно они: неважно, что это - страхование посевов, безудержный рост цен на ГСМ, сельхозтехнику или электричество.

Сельскую экономику буквально душит усиливающийся из года в год диспаритет цен. Об это, как о каменную стену, разбиваются все местные инициативы и благие порывы. В этом году впервые в бюджете Красноярского края под ряд сельских программ выделено более миллиарда рублей. Бесплатные гербициды, доплата за удобрения, элитные семена.

Действуют целевая программа дотирования племенного животноводства и даже краевая программа по закреплению молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве. Отдельной строкой выделены деньги и на страхование посевов. Все это помимо поддержки федерального бюджета. Но, как показывает печальный опыт, ненасытная чиновничья прорва сжирает выделяемые средства. И не важно в конце концов, кто создатель пирамиды: мнимая «Поддержка» или само государство.