Историческое событие в агропромышленном комплексе России. Впервые две главные общественные аграрные награды России вручались на совместной торжественной церемонии: это Высшая общественная награда в области производства продовольствия «За изобилие и процветание России» и национальная премия имени П.А.Столыпина «Аграрная элита России». Торжество состоялось в Международной Промышленной Академии.
Лауреатами премии имени П.А.Столыпина «Аграрная элита России» стали:
1. Номинация - « За вклад в формирование законодательной базы развития АПК».
Горбунов Геннадий Александрович,
председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу.
2. Номинация – «Кредитование и инвестиции в сельскохозяйственное производство».
Коргунов Олег Николаевич,
директор Саратовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».
3. Номинация – «За вклад в оснащение российского АПК оборудованием европейского качества».
Рязанов Владимир Михайлович,
Генеральный директор ОАО «Белагромаш-Сервис»
4. Номинация: « Личный вклад в развитие АПК и формирование аграрной политики в регионе».
Пронин Сергей Александрович,
председатель совета директоров Холдинга «АгроГард».
5. Номинация – «Пропаганда новых технологий и научных достижений в повышении плодородия и возрождении земель сельскохозяйственного назначения».
Прохорова Ирина Ивановна,
директор – главный редактор «Редакции «Химия в сельском хозяйстве»
6. Номинация - « Эффективный руководитель хозяйства».
Ворожко Александр Васильевич,
председатель СПК колхоз «Гигант» (Ставропольский край ).
7. Номинация – « За вклад в развитие аграрной науки и подготовку кадров для АПК».
Сёмин Александр Николаевич,
ректор Уральской государственной сельскохозяйственной академии (Екатеринбург).
Лауреаты Высшей общественной награды в области производства продовольствия «За изобилие и процветание России»:
1. Депутат Государственной думы, Хайруллин Айрат Назипович, президент Национального союза производителей молока. Номинация - «Содействие развитию АПК».
2. Королев Олег Петрович, глава администрации Липецкой области.
Номинация - «За особый личный вклад в реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».
3. Феофанов Денис Геннадьевич, директор казначейства ОАО Россельхозбанк, г. Москва.
Номинация - «За особый личный вклад в реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».
4. Елхов Валерий Николаевич, генеральный директор НО «Союз мороженщиков России».
Номинация - «Содействие развитию пищевой и перерабатывающей промышленности».
5. Спиричев Владимир Борисович, генеральный директор ЗАО «Валетек Продимпэкс».
Номинация - «Достижения науки в производство».
6. Рогова Наталья Дмитриевна, генеральный директор Республиканской Производственно-научной ассоциации «Теплицы России». Номинация - «Содействие развитию АПК».
7. Зотов Владимир Федорович, генеральный директор ООО «ГК Агро-Белогорье».
Номинация - «За особый личный вклад в реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».
8. Фомин Александр Анатольевич, председатель научно-экспертного совета при комитете по аграрным вопросам Государственной Думы.
Номинация - «Содействие развитию АПК».