Налоги можно вернуть - налоговый вычет

Налоги надо платить. Но, оказывается, существует возможность вернуть часть потраченных средств. Да-да, налогоплательщик имеет право уменьшить удержанную с него сумму, воспользовавшись вычетами на лечение, учебу, строительство или покупку жилья. Сегодня мы расскажем, как можно вернуть и сократить налоговые выплаты.

Кому вернут налоги
Имущественные налоговые вычеты - это сокращение размера налогооблагаемого дохода, или, говоря попросту, возвращение части 13-процентного подоходного налога "задним числом".

Льгота гарантируется статьей 220 Налогового кодекса РФ. Воспользоваться правом на налоговый вычет можно в следующих случаях:
1. Продав жилой дом, квартиру, дачу, садовый домик или земельный участок, принадлежавший налогоплательщику на праве собственности. В этом случае вы, как известно, должны заплатить подоходный налог. Но платить вы его обязаны не со всей суммы, а только с той, которая превысит миллион рублей. Да и то лишь в том случае, если вы были владельцем продаваемой недвижимости менее пяти лет. А если больше пяти лет, тогда налоговая база снижается на всю сумму от продажи - иными словами, вы полностью освобождаетесь от подоходного налога с вырученных при продаже недвижимости денег.

2. Продав "иное имущество" (гараж, машину), долю (ее часть) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет.
Сумма вычета тогда составит 13% от цены проданного, если его стоимость менее 125 тысяч рублей, либо 16250 рублей, если продажная цена имущества зашкалила за 125 тысяч. Если же вы были собственником более трех лет, вычет распространяется на всю сумму, вырученную за имущество, как бы дорого оно ни стоило. При этом указанные правила вычетов не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

3. Взяв ипотечный кредит.
Тогда отдельный имущественный вычет распространяется на проценты, рассчитанные на погашение кредита. Максимальных ограничений на размер этих процентов нет.

4. Купив или построив жилой дом или квартиру на территории РФ.
В этом случае предусматривается самый солидный налоговый вычет. В 2003 году он был увеличен с 600 тысяч до 1 млн рублей. Государство вернет вам сумму, равную либо 13% от понесенных расходов (если вы стали собственником жилья, стоимость которого не превышает миллиона рублей), либо 130 тысяч рублей (это 13% от максимального размера имущественного налогового вычета - того самого миллиона), если квартира или дом стоят дороже. Если хозяев квартиры или дома несколько, льгота делится поровну на всех. Для того чтобы доказать, что, продав или купив недвижимость, вы имеете право на получение имущественных налоговых вычетов, придется предоставить следующие документы: - декларацию о доходах; - письменное заявление о предоставлении налогового вычета; - документы, подтверждающие время нахождения имущества в собственности (более или менее 5 лет). От этого документа зависит размер налогового вычета. Как правило, это свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи; - платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие). Важно! Собирая документы на предоставление налоговых имущественных выплат, имейте в виду, что договор купли-продажи не может подтвердить уплату денег, так как не является платежным документом, даже при наличии в нем записи о расчетах между продавцом и покупателем. Он лишь фиксирует переход права собственности и цену проданного объекта. Сгодится расписка о получении денег при условии, что она оформлена в письменной форме, установленной статьей 160 ГК РФ.

5. Оплатив обучение.
Налогооблагаемый доход уменьшается на сумму, уплаченную налогоплательщиком за свое обучение в образовательных учреждениях, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Иначе говоря, если в 2004 году вы заплатили за обучение своего ребенка в вузе некую сумму, то 38 тысяч рублей из нее подоходным налогом не облагаются. Вернут вам 13% от этих денег - размер подоходного налога. То есть 4940 рублей. Образовательный вычет можно получить и за предыдущие годы, но только по планке, действовавшей до 2002 года, - 25 тысяч рублей. Право на получение этого вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя, которые оплачивают обучение своим бывшим (поскольку им уже исполнилось 18 лет) подопечным до 24 лет при дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения. Важно! Налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие его фактические расходы за обучение, то есть копии платежных поручений (при оплате со счета на счет), квитанции (если было зачисление наличных денег на счет образовательного учреждения). На образовательный вычет вы можете рассчитывать, если учитесь по любой форме обучения, а вот ваши дети - только по дневной. Причем не только в вузе, но и в колледже, платной школе и детском саду. Но платежка должна быть обязательно оформлена на имя того, кто будет получать компенсацию. Если оплата произведена студентом, а компенсацию должен получить родитель, то необходимо оформить доверенность, в которой ребенку поручается оплатить обучение от имени родителя.

6. Оплатив лечение.
Вычет предоставляется по той же схеме, что и за обучение, с тех же 38 тысяч рублей. На компенсацию могут рассчитывать не только вы и ваши дети (до 18 лет), но также супруг и родители. Лишь бы платежка была опять же оформлена на вас, а лечебница находилась на территории России. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень таких видов лечения утверждается постановлением правительства Российской Федерации. Кроме того, к вычету можно предъявить и суммы, затраченные на покупку лекарств. Правда, не всех, а лишь жизненно необходимых (их список можно найти на сайте МНС). Для этого надо предъявить выписанный вам рецепт и кассовый чек. Причем в чеке или в прилагаемой квитанции должны быть указаны конкретные препараты, которые приобретались. Вычет предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей.

7. При наличии детей.
Налоговый вычет в размере 300 рублей распространяется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Им пользуются налогоплательщики, являющиеся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями. Вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 20000 рублей. То есть если ваша зарплата составляет 2000 рублей в месяц и вы имеете одного ребенка, то в течение десяти месяцев, пока общий доход не превысит 20 тысяч, подоходный налог берется с суммы, на 300 рублей меньшей, то есть с 1700 рублей. Значит, за год вы сэкономите на налоге 390 рублей. Не бог весть что, но все же. Кстати, правительство обещало в этом году увеличить сумму налогового вычета на содержание ребенка вдвое - до 600 рублей. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет производится в двойном размере. Указанный вычет предоставляется на основании: - письменного заявления на имя руководства организации, - подтверждающих документов (свидетельства о рождении, свидетельства о разводе и т.д.). В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты на содержание ребенка предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода (то есть с начала года) по другому месту работы. Сумма этого дохода подтверждается справкой, выданной бухгалтерией с предыдущего места работы. Если в течение налогового периода вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено, то по окончании этого периода на основании заявления, прилагаемого к декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговой испекцией производится перерасчет.

Когда вернут налоги
Обратиться за льготами можно только тогда, когда закончится так называемый налоговый период - календарный год, в котором вы совершили сделку. То есть, купив или продав квартиру, вы до конца года будете платить налоги по прежней схеме. "Переплаченное" получите только в следующем году после подачи декларации. Продавая имущество, принадлежащее на правах собственности (дом, квартира, дача, садовый домик или земельный участок, гараж, автомобиль), налогоплательщик обязан подать декларацию до 30 апреля года, следующего за годом продажи. То есть, продав квартиру в прошлом году, вы должны сообщить об этом в налоговую инспекцию до 30 апреля 2005 года. За "забывчивость" вас оштрафуют, но сумма не будет очень большой, если вы явитесь к фискалам не более чем через 180 дней, как истечет срок подачи декларации. Если вы приобрели квартиру или дом, то в запасе у вас три года, в течение этого времени можно подавать декларацию и писать заявление на предоставление имущественных налоговых вычетов. Для того чтобы получить назад деньги, вы должны сообщить налоговому инспектору свой банковский счет. Правда, деньги поступят не сразу. Во-первых, налоговики могут до 3 месяцев проверять ваши документы. Потом казначейство в течение 1,5 месяца будет перечислять деньги на ваш счет. Но то, что деньги возвращают, - уже хорошо. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток будет перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Кому не вернут налоги
К сожалению, получить имущественный налоговый вычет можно лишь раз в жизни. Не имеет значения, если до постройки дома у вас уже была квартира. Главное, что за компенсацией вы никогда прежде не обращались. Если вы уже воспользовались таким правом, купив, например, однокомнатную квартиру, стоимость которой не превышала миллиона рублей (то есть вам не вернули максимально возможную выплату), то, покупая следующую, уже ни на что не рассчитывайте. Не полагается имущественный налоговый вычет и в других случаях: - если жилье строится или приобретается за счет работодателя или иных лиц; - сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между так называемыми взаимозависимыми лицами - к ним закон относит супругов, родственников, подчиненных и начальников, опекунов и прочих (статья 20 Налогового кодекса); - если недвижимость куплена за границей (пункт 2 статья 220 НК РФ определяет, что имущественные налоговые вычеты полагаются лишь при покупке либо строительстве дома или квартиры на территории РФ); - если налогоплательщик предоставляет в налоговый орган неполный пакет документов, подтверждающих право на вычеты.