Наступление самозванцев

Не далек тот день, когда во многих регионах страны, особенно на Урале, в Поволжье, совсем не останется своих районированных яблонь и груш. Их вытеснят привозные саженцы. И часто это заведомый брак, урожая от него ждать не приходится.

Гулия МаннановаКаждую осень-весну в Башкирии вдоль автомобильных трасс выстраиваются десятки машин, доверху набитых саженцами из Молдовы, Узбекистана… Специалисту понятно: деревца с юга вряд ли приживутся и дадут плоды на Южном Урале. Но садоводы-любители активно их раскупают. А продавцы нередко выдают свой привозной товар за саженцы местных сортов, потому что знают: понимающий садовод предпочтет те, что опробованы в этих климатических условиях.

Однажды на рынке под Уфой я увидела такую картину: здоровенный узбек чинно сидел в окружении сотен деревцев, а над ним красовалась яркая реклама нашего Стерлитамакского плодопитомнического совхоза, который я возглавляю уже 12 лет (а разведением саженцев занимаюсь 33 года). Естественно, я не выдержала, стала требовать документы у торговцев, даже вывеску сорвала. Вдруг, откуда ни возьмись, появились крепкие молодцы с бейсбольными битами, и может, забили бы меня до смерти, если бы люди не помогли отразить атаку.

Документы у продавцов я все-таки сумела изъять: оказалось, что в республику с разрешения московских чиновников пришли два вагона с саженцами из Ферганской долины. Я — с жалобой в Госинспекцию по карантину растений по Республике Башкортостан, а там руками разводят: ничего поделать не можем, документы в порядке, есть разрешение Минсельхоза России. В Госсеминспекции тоже ничем не смогли помочь: дескать, у нас нет полномочий бороться с засильем привозных саженцев.

И ведь если бы это были единичные случаи! Сегодня в Россию два раза в год везут миллионы саженцев яблонь, груш, слив и за заведомо негодный посадочный материал выручают огромные деньги. Один продавец молдавских саженцев разоткровенничавшись, признался, что на вырученные у нас деньги его семья живет целый год. А то, что у наших сельчан и дачников эти заграничные растения никогда не будут плодоносить, заезжего бизнесмена не беспокоит.

Есть случаи просто смехотворные, если бы, узнав про них, не захотелось бы плакать. Вместо саженцев фруктовых деревьев ушлые продавцы подсовывают покупателям молоденькие пирамидальные тополя. Долго же садоводам придется ждать, пока эти тополя одарят их вкусными плодами.

А ведь и на Урале яблони цветут и плодоносят, да еще какие! За прошлый год наш совхоз продал сельчанам и дачникам 16 тысяч яблонек местной селекции: Пепин башкирский, Башкирский изумруд, Кушнаренковское осеннее, Башкирский красавец, Башкирский зимний и так далее. Это не считая тысяч деревцев груш, слив, вишни, множества кустов смородины. Могли бы продавать и гораздо больше, обеспечивать добротным посадочным материалом все районы юга Башкирии.

Но дорогу перебегают заезжие торговцы. Вы скажете: конкуренция есть конкуренция. Мы не против здорового соревнования за покупателя. Но ведь нельзя назвать добропорядочными конкурентами тех, кто предлагает заведомый брак, по сути, подделку, фальсификат. С помощью подкупленных «групп поддержки», расхваливающих саженцы, они вводят неискушенных и доверчивых людей в напрасные расходы.

Однако нужно честно признать: мы сами, без посторонней помощи развалили свои плодопитомники. Если раньше их в Башкирии было двенадцать, то сегодня осталось были рождены трудом наших предшественников!

Продолжение статьи и комментарий нашего собственного корреспондента по республике Башкортостан Владимира Мазина - в журнале "СН. Сельская новь" № 10, октябрь 2009 г.