Покупай свое!

Такая акция развернулась во многих регионах России.

На полках среднеуральских магазинов может появиться продукция местных производителей с отличительным стикером "Покупай свердловское!". Свердловская область в этом случае станет третьим уральским регионом, где будет действовать программа поддержки и продвижения собственных товаропроизводителей.

Так, запущенный в начале 2009 года проект "Покупай пермское!" сегодня объединил более 75 производителей продуктов питания и практически все сети магазинов. Экономический эффект некоторые участники увидели буквально через пару месяцев. К примеру, поставщик весового картофеля ООО "Кладовая солнца" за короткий срок увеличил отгрузку продукции в торговые сети более чем в 7 раз. 

В конце 2009 года идею подхватила Тюменская область. К "Покупай тюменское!" присоединились такие гиганты, как ОАО "Тюменский хлебокомбинат", ОАО "Тюменьмолоко", ЗАО "Боровская птицефабрика", ООО "Ишимский мясокомбинат". Также перспективу внедрения собственного "Покупай!" сейчас рассматривают власти Башкортостана и Оренбургской области. Полным ходом работает региональная программа «Покупай нижегородское». В ее рамках в конце прошлого года открылся новый сельскохозяйственный рынок в областном центре.

Акция "Покупай!" направлена на продвижение продукции местных товаропроизводителей. Руководство регионов оказывает поддержку бизнесу в PR-продвижении и расширении рынков сбыта. В Тюменской области, например, аграрии и переработчики получают возможность размещать информацию о продуктах на рекламных щитах по льготным ценам. Кроме того, для магазинов, принимающих участие в акции, напечатано 50 тысяч специальных ценников с логотипом "Покупай тюменское!"

Кажется, мы это уже проходили. Правда, называлось тогда по-другому – продаем своим. По карточкам москвича, нижегородца, уфимца. Иногородним вход в магазин воспрещен. Тогда метод этот показал свою полную несостоятельность. Была и другая крайность, когда на прилавки «своих» магазинов местные власти закрывали доступ товарам из других регионов. Но какой же рынок при закрытых-то удельных границах? Отменили. Теперь новый эксперимент.