Какой матрас подойдет подростку?

Многие родители не обладают должной информацией, как правильно подобрать такой спальный атрибут для своего чадо. А ведь качественный матрас - это гарантия хорошего здоровья ребенка.

Специалисты нашего магазина постельного белья, дают советы, на что надо обращать внимание при покупке матраса подростку? 

Вес и рост
При выборе такого изделия важно учитывать рост и вес ребенка, поскольку это ключевые параметры. 

Рост
Во время переходного возраста в ребенке происходят кардинальные изменения. Ускоряется процесс роста и спустя три месяца ребенок сильно вытянется в росте. Поэтому покупать матрас “тык впритык” не стоит, следует делать покупку с расчетом быстрого роста. 
Как правило, оптимальный вариант стандартная модель. Поначалу такой спальный атрибут будет казаться слишком большим, но через какое-то время его размеры себя оправдают. Естественно бывают и исключения из правил. 

Исключение номер один – у ребенка большой рост.

В пубертатном возрасте это вполне нормальное явление. Как уже выше говорилось, лучше выбирать модель стандартного размера. Для детей от двенадцати до шестнадцати лет просто идеальный выбор. Если ребенок продолжает расти придется позаботиться о покупке нового матраса. 

Исключение номер два – ребенок обладает небольшим ростом.

В данном случае стандартные модели таким детям не подходит. Если ребенок перестал расти, подходящий для него вариант - это детский матрас. В будущем можно будет купить и новое изделие. 

Вес ребенка
Если с весом ребенка полный порядок, значит, нет никаких причин для волнений. Однако, если ваш ребенок чересчур тучный или худой, о стандартных моделях можно забыть. 

Имеет значение обеспечение правильной поддержки формирующегося позвоночника, несмотря на незначительный вес. Из этого следует все части нашего спального атрибута должны быть качественными. Но если у ребенка достаточно большой вес, рекомендуется приобретать более плотную модель.

Наполнители
Если состояние здоровья вашего ребенка превыше всего, тогда надо задуматься о выборе матраса с подходящим наполнителем. Лучше всего покупать натуральный материал, однако, если с финансами не очень, тогда берите искусственный наполнитель.

От ватных и поролоновых наполнителей можно смело отказываться. Они плохо поддерживают спину, кроме того у них не слишком большой срок годности, из-за чего данное изделие придется выбрасывать и покупать новый.

Как вариант – искусственный латекс. Несмотря на искусственное происхождение, он обладает неплохими эксплуатационными характеристиками и дешево стоит. Из самых популярных таких моделей можно рекомендовать матрасы Аскона.

Для наполнителей лучшими материалами считаются конский волос, шерсть и натуральный латекс.

И последнее. Перед покупкой пусть ваш ребенок приляжет на матрас, ведь спать на нем будет только он.