Королева массовки - Ирина Першина, искушение Титаника

Ирина Першина не думала и не гадала, что когда-нибудь сыграет в кино. Но за один год ей удалось сняться сразу в двух фильмах - "Искушение Титаника" и "Сергей Есенин". Жизнь Ирины Николаевны еще совсем недавно никак не соприкасалась с кинематографом. 35 лет служила в аптеке, "выросла" от рядового сотрудника до заведующей. Начались реорганизации, объединения, и Ирина Першина попала под сокращение. Предлагали ей другую должность - не согласилась. Переживала, конечно, страшно, заболела даже, ведь работу свою очень любила. Решила-то стать фармацевтом еще девчонкой, когда училась в селе Веретея. Оказаться без работы тяжело, иные совсем падают духом.

Ирина Першина же стала внушать себе, что она просто в отпуске. А в отпуске разве плохо? Не надо вставать ни свет ни заря, не надо спешить, куда хочешь - туда и едешь, свобода! Ирина отправилась сначала в Санкт-Петербург. Нашла там родственников, которых ни разу в жизни не видела, они оказались прекрасными людьми. Встретилась с однокурсниками. А вернувшись в Ярославль, как-то на набережной вдруг увидела - снимается кино. Узнала, что набирают людей для участия в массовке. А что если попробовать? Ирине сразу же, с ходу предложили принять участие в ночной съемке в ресторане "Ярбург". Не задумываясь согласилась. Надела, как полагается в ресторан, нарядное платье, красивую прическу сделала.А вскоре Ирина стала просто ярославской королевой массовки.

Ей удалось сняться в фильме "Искушение Титаника" аж в шести эпизодах. Это очень сложно, ведь на съемочную площадку нужно приходить совершенно неузнаваемой. Не могут же во всех кадрах мелькать одни и те же лица. Ирина всех потрясла своей женской изобретательностью - все время являлась в новом обличье. То блондинкой с короткой стрижкой, то жгучей брюнеткой, то строгой дамой с каре. В ход шли и различные парики - и свои собственные, и одолженные у друзей, - и макияж, и разные наряды. В кино теперь Першина просто влюблена, несмотря на то, что сниматься тяжело. Не утомляют и бесконечные дубли.

У Ирины появилась масса новых знакомых. Профессиональные актеры, даже очень знаменитые, к актерам из народа относятся тепло. Как-то Першина подошла к Сергею Безрукову, попросила сфотографироваться вместе. Он был усталым, даже изможденным после многочасовой съемки, проходившей в подвале. Но не отказал и вообще был очень доброжелателен и мил. Профессионалы высоко оценили актерские качества Ирины. Особенно, когда она в фильме "Искушение Титаника" сыграла маленькую, но самостоятельную роль экскурсовода в музее. Здорово она здесь сымпровизировала! Даже стихотворение Некрасова прочитала, хотя декламировать не приходилось с детских лет.

Хочет ли Ирина дальше сниматься в кино? Конечно. Звонила недавно своей знакомой Вике, которая занималась набором актеров в массовку. Идут съемки фильма "Доктор Живаго". Как раз сейчас по сюжету снимают тяжелые двадцатые годы. Голод, разруха. Ирина пока не подходит просто по имиджу. Она только что вернулась из Италии, где была целый месяц в гостях у дочери Ольги, вышедшей замуж за иностранца. Загоревшая, отдохнувшая, конечно, на роль голодающей явно не тянет. Но фильм многосерийный, возможно, еще найдется для нее местечко в кадре. Появление Ирины в кино все же не случайно. Игра, импровизация, жажда нового были присущи ей всегда. Она занималась разными системами оздоровления. Серьезно - подводным плаванием. Несколько лет моржевала. Другая Ирина страсть - путешествия. Она побывала во многих странах. Если люди говорят, что не хватает денег на путешествия, Ирина удивляется. У нее тоже никогда не было большого достатка. С мужем развелась, когда дочери восемь лет исполнилось. Приходилось подрабатывать даже уборщицей. Но на путешествия всегда удавалось сэкономить. Главное - поставить себе цель. - Как ты относишься к жизни, так и она относится к тебе, - считает Ирина.