Профессия – мама

Пока официально признанной профессии «мама» в нашей стране нет, но есть надежда, что в скором времени она появится. Стало известно, что Комитет по социальной политике Совета Федерации разрабатывает законопроект, который предусматривает выплату заработной платы матерям, ухаживающим больше чем за двумя детьми.

Глава комитета Валентина Петренко пояснила:

семья— Предлагаемым законопроектом предусмотрено, что те матери, которые имеют минимум троих детей и не работают в связи с уходом за ними, получат трудовую книжку, им также будет начисляться зарплата.

Сумма выплат при этом должна быть эквивалентна зарплате учителя начальных классов в малокомплектной школе. Сегодня она составляет не меньше 15 тысяч в месяц. Чем больше детей будет в семье, тем больше денег от государства будет получать многодетная мать.

Казалось бы, идея сделать материнство профессией должна понравиться если не всем, то большинству, ибо демографическая ситуация в стране близка к критической, а помогать многодетным семьям — дело благородное и, безусловно, необходимое. Но судя по редакционной почте, не все так однозначно.

Предлагаем вашему вниманию два письма с кардинально разными взглядами на идею, озвученную Валентиной Петренко.

ЛИБО ВСЕМ, ЛИБО НИКОМУ!

Я не понимаю, почему государство должно выделять тех, у кого больше двоих детей. А двое что, не в счет? Вот у меня двое детей, и до льгот, выходит, я не дотягиваю. Мое мнение такое: пусть платят либо всем, либо никому!

А то получается как-то несправедливо. И еще. Больше всех будут довольны обещанным деньгам мамаши, которые пьют, гуляют и ни в чем себе не отказывают, между пьянками рожая очередного ребенка. Теперь они смогут с утроенной силой бухать на пособия.

Думается, нашему правительству надо не просто поддерживать семейные пары рублем по принципу «лишь бы рожали», а создавать такие условия в стране, когда гражданам будет не страшно за будущее своих детей и они добровольно и радостно возьмут на себя миссию продолжения рода. Будут рожать столько, сколько захотят — троих, четверых, пятерых. И каждому смогут дать все, что положено давать ребенку в цивилизованной стране. А на эти 15 тысяч разве можно содержать троих детей или больше? Ну на молоко и колготки хватит, ну может, на недорогие игрушки. И не более того. В общем, хочу сказать нашим правителям: не на ту педаль нажали! Такими подачками проблему рождаемости в стране не решить.

Анна Петрухина, Кировская область

МОЖЕТ, ЧУТЬ-ЧУТЬ ВЗДОХНЕМ...

Когда у меня был один ребенок, я все успевала. Когда появился второй, стало намного сложнее. С тремя же работать просто невозможно. Даже если не работать, а сидеть дома, то можно крутиться 24 часа в сутки и все равно всех дел не переделаешь. Как-то мой муж один остался дома с нашей ребятней на целый день, так потом все охал и говорил, что легче отпахать две смены на производстве. Вот такой он, материнский труд! Вроде бы незаметный, но и незаменимый.

Было бы просто здорово, если бы государство осознало это наконец и установило бы 15 тысяч доплаты. В провинции эти деньги не так-то просто заработать, оклады чаще всего намного меньше. Я, когда еще работала, и десяти тысяч не получала. А тут сразу пятнадцать. Это была бы неоценимая помощь. А то наши дети папу почти не видят. Он хватается за любую возможность добыть в дом копейку. Пока мы не можем дать своим детям все то, что хотим. Ведь сейчас за каждый шаг надо платить. А нам бы надо учить старшего музыке, а среднего отдать в художественную школу (он так хорошо рисует!). Однако денег на эти «излишества» у нас нет.

Я считаю, что родила семья троих — все, это основание для государства относиться к ней серьезно и помогать. Ведь чтобы воспитать детей полноценными членами общества, нужно и время (каждому ребенку уделить внимание, проверить уроки, отвести в школу и в кружок да и просто поговорить), и деньги. На одного-то ребенка расходы немалые, а умножьте их на три или на четыре! Так что наша семья будет с нетерпением ждать, когда этот законопроект воплотится в жизнь. Может, тогда хоть чуть-чуть вздохнем.

Нина Подольская, Приморский край

ОТ РЕДАКЦИИ

Возможно, мнения матерей, опубликованные здесь, покажутся кому-то спорными, а кто-то, напротив, согласится с тем или другим. Пожалуйста, высказывайтесь! А пока законопроект о заработной плате для многодетных матерей будет проходить долгие стадии своего обсуждения, предлагаем нашим читателям обсудить его на страницах нашего журнала. Пишите нам, делитесь своим мнением и жизненным опытом. И давайте следить за развитием ситуации вместе. Ждем ваших писем!