Пьянство мужа

Муж сказал: я тебе любовником буду

Рассказ Анатолия из Орловской области о себе в № 10 за 2006 год («Жена познается в беде») не оставил меня равнодушной, царапнул по сердцу. Да, в беде многие познаются - муж, жена, друзья...

Никогда не думала, что через 22 года замужества жизнь подбросит мне неожиданные и мучительные испытания. Замуж вышла по любви в 19 лет, на последнем курсе училища культуры. Притирка характеров проходила нелегко: были и ссоры, и недомолвки. Но мы все прощали друг другу, потому что любили. Теперь вот думаю: а может, любила только я? Этот вопрос я задаю себе в последнее время все чаще и чаще...Через год после свадьбы родилась дочь. Мой муж сумел стать хорошим отцом. Правда, выпивал. Раз в неделю. Конечно, мне это не нравилось...

Мы жили недалеко от моих родителей, но я поставила себя так, что моя семья - это моя семья. А потому - никаких советов, «влезаний» в нашу жизнь и лишней помощи. Мы с мужем решили свою семью строить сами. Родные приняли наши условия, не вмешивались. Мы ходили друг к другу в гости да помощь по хозяйству оказывали, ведь в деревне дел хватает.

В общем, так и жили. У колхоза выкупили квартиру в двухквартирном деревянном доме с печным отоплением. Потом родилась вторая дочь. Я старалась быть хорошей женой и матерью: чтобы всегда было прибрано в доме, чтобы вкусная еда была. Для мужа и семьи я трудилась не покладая рук. Но не забывала, что и лаской любимый не должен быть обделен. Однако после рождения младшей дочери я стала замечать перемены в своем муже. Он начал относиться к нам как-то прохладнее. Все заботы о малышке и по хозяйству легли на плечи мои и старшей дочери, которой едва исполнилось восемь лет. А наш папа попивал все больше и все чаще не приходил домой ночевать. Оставался у друзей. Как я выдержала, сейчас уже и сама не знаю. Зарплату муж почти не приносил. И мы жили на сэкономленные мной декретные деньги да на скудное детское пособие. Шло время, подрастали дочери. Жизнь мужа состояла из кодировок, «подшиваний» и пьянок между ними. Это становилось просто невыносимо. И я подала на развод. Было это 6 лет назад.

Когда дело дошло до суда, мой благоверный на коленях умолял простить его в последний раз, давал обещания больше не пить…

Пожалела. Эти шесть лет работали оба изо всех сил, выращивали на продажу скот. Купили машину, обновили всю бытовую технику. Старшая дочь закончила колледж и вышла замуж. Родилась внучка.

А он - опять за старое. Десять месяцев не пьет, два-три месяца запой. Я боролась за мужа как могла. К кому я его только не водила, что только не предпринимала! Наверное, несмотря ни на что, я его и таким любила. В прошлом году пошла полоса невезения: муж перегонял трактор, врезалась в него машина, начались суды. И хотя виноват был водитель машины, но нервы потрепали изрядно. Потом новое ЧП. Отправили супруга в командировку, на посевную. При выполнении ремонтных работ произошло самопроизвольное включение трактора, когда муж был не в кабине, а рядом. Трактор поехал, мужу зажало колесом ногу, а сварщика, работавшего неподалеку, задавило насмерть. Опять следствие, суды. Я не бросила мужа в беде. Ездила к родственникам погибшего, на все судебные заседания, встречалась с начальством…

В общем, старалась поддержать мужа как могла. А он ходил сам не свой. Я больше всего боялась, что сорвется, запьет. Переживала за него страшно. И он сорвался. Но не запил, а… пошел в загул. Это меня просто подкосило. Все эти годы он хоть и пил, но не изменял мне. А теперь, после суда, на котором его оправдали, радость свою решил разделить не со мной, а с любовницей. Уехал с ней в город на выходные праздновать. А когда вернулся, то с порога заявил: «Ты мне теперь никто! С кем хочу, с тем и встречаюсь. Но другого себе не ищи, я тебе любовником буду!» Такого унижения выдержать нельзя, и я хотела развестись. Но младшая дочь не могла с этим смириться: и таблетки глотала, и из дома уходила. Тогда отец пообещал нашей девочке, что ради нее сохранит семью. Но вновь предал нас - не только меня, но и дочь. А ведь ей 13 лет, какая психика у подростков, сами знаете. Все может случиться.

Предательство ребенка я ему простить не смогла. Взяла ссуду, купила домик, сделала ремонт и ушла туда с дочерью. А своему бывшему оставила и жилье, и машину - пусть «царствует». Когда покупала дом, то сказала себе: «Здесь я буду счастлива!» Я по натуре оптимист. И дочкам говорю: все, что ни делается, всегда к лучшему.

А что же мой некогда законный супруг? Запил, конечно. Выглядит как бомж, да и с женщиной своей мечты что-то не живется ему. Ну да Бог ему судья!

Да, прав ваш читатель, рассказавший свою грустную историю: жена познается в беде. Но только не всегда ее ценят, если она испытание этой бедой выдержала. Пример тому - все, что произошло со мной. И еще хочу поделиться с вами своими наблюдениями и раздумьями. Почему мужчины любовниц находят хуже жены? И по красоте, и по уму, и по общественному положению. Вот у моего мужа любовница и старше его, и «лицом на лягушку похожа» (это мнение местных мужчин). И работает где придется, на подхвате. А я занимаю руководящую должность, меня люди уважают. Я уж молчу о том добре, которое для своего супруга сделала. Да только ничто в зачет не пошло, ничегошеньки он не оценил.