Роли в семье

Роли в семьеУчеными были исследованы факторы подержания семьи в большом городе. Для этого протестировали 300 пар и пришли к выводу, что в семье обязательно все решения должны приниматься согласованно, жена должна определять чему она должна уделить больше времени – работе или семье.

Выделено 3 основных вида ролей супругов: традиционные, товарищеские и партнерские.

Согласно традиционной роли женщина должна родить и воспитать детей, вести дела по дому, подчиняться мужу несмотря на собственные интересы, должна быть зависимой и терпеть запреты во всей деятельности. Муж же должен не изменять матери своего ребенка, экономически обезопасить и защитить семью, принимать все главные решения, должен быть благодарен за то, что жена его слушается и в случае развода обязан платить алименты.

Если в семье товарищеские роли, то жена должна следить за своей внешностью, морально поддерживать мужа и удовлетворять в плане секса, разрешать общаться с важными людьми, устраивать приятное и хорошее общение с мужем и гостями, радовать его и спасать от скуки. Муж должен проводить свободное время с женой, быть романтичным и нежным, защищать и оберегать ее, восхищаться.

Роли партнеров предполагают общий экономический вклад в соответствии с получаемой заработной платой, вместе должны заниматься домашними делами, отвечать за детей, распределять правовую ответственность. В этих отношениях супруги равны. Жена должна быть готова отказываться от главенства и материальной помощи в случае развода, и если нет детей. Муж должен слушать супругу при решении вопросов.