Воспитание ребенка в 2 года

Ребенок в любом возрасте является личностью и родителям стоит помнить об этом при воспитании своих детей. В 2 года малыши более восприимчивы, способны уже принимать информацию, обдумывать ее и проявлять, формируя характер. Главное не упустить этот момент и вовремя начать воспитание, чтобы потом в дальнейшем не пожалеть об утраченном случае.

Нужно помнить, что с помощью криков и команд ничего добиться нельзя, надо посвящать своему ребенку как можно больше времени, разговаривать с ним, играть, интересоваться его делами, помогать и поддерживать в разных начинаниях. Он должен чувствовать вашу любовь и заботу, видеть ее и выражать самому по отношению к окружающим.

С раннего возраста необходимо научиться борьбе с детскими капризами, ведь еще с младенческого периода дети манипулируют родителями с помощью плача. Не стоит оставлять плач без внимания, но и бежать по первому зову тоже нельзя, это лишь покажет правоту ребенка, и он поймет, что заплакав можно добиться желаемого. Чтобы напрочь забыть про капризы и сцены слез, объясняйтесь спокойно со своим малышом, рассказывайте причину запрета или поступка, посадите на ручки и обнимайте, это поможет наладить теплые и уважительные отношения.

Нужно привлекать ребенка, уже с двухлетнего возраста, к помощи другим, просить его что-либо принести или убрать, но не командовать и заставлять. Еще идеально действует принцип «давай вместе», ведь дети очень любят подражать поступкам взрослых и будут рады собирать игрушки или делать домашние дела с вами вместе. За хороший поступок ребенка стоит награждать и хвалить, чтобы он знал, что поступил правильно и имел желание повторить это.

Дети, как губки, впитывают окружающий мир, поэтому постарайтесь окружить своего малыша лишь позитивными вещами и эмоциями, где нет места крикам и огорчениям, а царит спокойствие и взаимопонимание, и тогда в будущем вы будете гордиться своим чадом и собой, как настоящим родителем.