Все-таки повезло, даже не верится

Не верится потому, что случай наш тяжелый. Дело в том, что мой единственный сын - незрячий. В 26 лет, после того как в их цеху случилась авария, Алексей ослеп из-за взрыва газа. В расцвете лет стал инвалидом I группы!
Жена, с которой он прожил полтора года, ушла.

Каково было мне, матери, смотреть на страдания сына, не передать. А вскоре случилось у нас другое горе: умер мой муж. После несчастья с Лешей он за короткое время перенес два инфаркта. И конец. Верно говорят: беда не ходит одна.Так мы с сыном совсем осиротели. Он всегда-то был молчуном, а теперь и вовсе замкнулся. Я даже боялась его одного дома оставлять - как бы чего с собой не сделал. От моих разговоров насчет того, чтобы поискать ему невесту, он только отмахивался: кому, говорил, слепец нужен... Но я все же считала, что должна попытаться найти ему хорошую женщину. Другого «лекарства» для сына не видела.

Но где, как искать? В нашем поселке я не знала подходящей кандидатуры, чтобы свободная была. Написала объявление о знакомстве в нашу областную газету, в районку, но никакого результата. Спасибо добрым людям, подсказали, что есть служба знакомств в журнале «Сельская новь», и даже принесли два номера. Журнал мне понравился, вызвал доверие.

Объявления на страничках «Помогите нам встретиться» я прочитала по несколько раз, чтобы понять, как лучше написать. А месяца через два получила от вас сразу шесть адресов женщин. Всем написала, но откликнулась только одна - слабовидящая женщина Мария, разведенная, бездетная, на год младше Алеши. Ее муж, инвалид-афганец, безногий, сильно пил, бил ее. Она терпела, жалела его. Но все же не выдержала, ушла.Я подумала: вот бы эта Мария согласилась к нам приехать! Может, у них с Алешей что-нибудь и получилось бы.

Ну и рассказала сыну про мои поиски, прочитала письмо Маши (так я ее про себя уже называла). Ждала, что он станет меня ругать: зачем, не спросивши, вмешиваюсь в его жизнь. Но, к моему удивлению, Леша не только не рассердился, но стал со мной обсуждать, что Маше ответить. И вот я, уже под его диктовку, пишу ей длинное письмо: про то, что с ним произошло и как не хватает ему верного друга - любимой женщины.Маша ответила сразу и тоже подробным письмом. Да еще вложила в конверт фото. Я удивилась: зачем слепому фото? Но потом поняла, как правильно Маша сделала. Алеша просил подробно описать, что я вижу на карточке! Сын очень ждал встречи. Мы пригласили Марию с мамой к нам. Они согласились.

Сосед на своих стареньких «жигулях» отвез меня на станцию встретить наших гостей. И вот мы все в нашем доме. Алеша сначала робел, потом, смотрю, разговорился. Надежда Ивановна стала распаковывать сумки. Чего там только не было! Пироги разные, домашние консервы, бутылки с домашней наливкой, варенье и т.п. Несколько часов мы просидели за столом - уже как одна семья.

Потом наши дети пошли погулять, а мы все убрали, помыли и не могли наговориться. На следующий день Алеша с Машей нам сказали, что решили пожениться. Свою радость не могу вам передать. С тех пор дня не было, чтобы я не радовалась моей невестке - такой преданной, любящей, заботливой. Она все делает, чтобы Леша поменьше чувствовал свою беду. Ну а главное, у нас растет Катенька! Ей уже 10 месяцев. Леша от нее не отходит, с рук не спускает. Мы ему говорим, что это не очень полезно для ребенка, но он отвечает, что когда держит дочку, то как бы видит ее каким-то внутренним зрением... Не лишать же его этой радости!

Вообще, сын стал более подвижным, энергичным, помогает по хозяйству. Например, я копаю картошку, а он ведрами носит ее к дому. Ходит за водой к колонке на нашей улице. Он научился точно считать шаги, и это ему помогает определять расстояние. Иногда они ходят с Машей в магазин, общаются с соседями. Алеша стал более уверен в себе: все же он муж, отец!
Наше материальное положение среднее: три пенсии, небольшое хозяйство, некоторая поддержка от Машиных родных. Жить можно. И мы живем счастливо! Большое вам спасибо за помощь! За то, что мой сын ожил.