Заготовка для сублимации

Заготовка для сублимации используется в сублимационной печати. Она служит предметом, на который будет под действием большой температуры нанесен рисунок. Для того, чтобы рисунок перешел на заготовку её нагревают до 200 °C. Только в этом случае рисунок с бумаги перейдет на заготовку для сублимации.

Виды заготовок для сублимации

Заготовки для сублимации бывают разные. Чаще всего это кружки. Но также распространена печать на футболках, на часах, чехлах, различных аксессуарах и т.п. Наверняка вы видели кружки на которых красуется чья-то фотография. И возможно задумывались каким же образом фотография была нанесена на кружку. Процесс нанесения изображения на ту самую кружку называется сублимацией. А кружка вот в данном случае кружка это вариант заготовки для сублимации.Это тот самый момент когда технологии помогают внести в нашу жизнь праздник.

Предприниматели, осуществляющие услугу сублимационной печати могут заказать заготовки оптом или в розницу у поставщиков. Расширяя их ассортимент они предлагают больше возможностей клиентам дарить оригинальные подарки с уникальным нанесением. Время когда картинки наносились только на кружки уже прошло. Ведь сублимационная печать давно шагнула вперед и сегодня осуществляется печать на различных предметах.

Как выбрать заготовку для сублимации

Мы уже убедились, что печать может осуществляться на различные предметы. Но не всякая вещь подойдет для сублимационной печати. Но какой предмет подойдет можно считать заготовкой для сублимационной печати? Есть несколько рекомендаций.

1. Заготовка должна быть без рисунков. Иначе наносимая картинка наложится с существующей.

2. Она должна иметь цвет контрастирующий с наносимым рисунком. Например можно почти любой цвет наносить на белую поверхность, а на черную поверхность можно нанести белый рисунок. Чаще всего используются заготовки с белым цветом.

3. Заготовка должна иметь ровную поверхность. Сублимационная картинка перед термосклеиванием приклеивается на поверхность заготовки. Ведь качества контакта картинки с заготовкой зависит качество получаемого изделия.

4. Она должна выдерживать температуру до 200 градусов. Иначе в процессе сублимации изделие пострадает или картинка будет искажена.

Существуют специализированные магазины (например sublimart.ru) в которых предприниматели, предлагающие услугу термопечати, могут приобрести различные типы заготовок для сублимационной печати.