Астраханское чудо

Прошлогоднее аномально жаркое лето сильно ударило по многим аграриям. Астраханская область с ее полупустынным климатом должна была потерять в урожайности больше других. Температура на поверхности почвы достигала здесь 70 градусов. Однако в этих условиях местные фермеры не только не снизили производство, но еще и нарастили его, увеличив урожайность. Произошло это благодаря главным образом развитой двухуровневой системе кооперации.

МОЛОДО НЕ ЗЕЛЕНО

астраханские фермеры— У нас 20 человек работают, все с высшим образованием, молодые, 30-летние. Я один среди них пенсионер. Все на машинах. В коллективе сухой закон.

Так говорил мне один из руководителей кооператива «Харабалинский фермер» 73-летний Александр Коноплев.

— И хорошо работают?

— День и ночь. Вот я тебе сейчас случай расскажу. Заболела у нас летом капуста. Средств защиты в Астрахани не было, нашли в Москве. Так ребята поужинали здесь, отобедали в столице, а к следующему ужину уже были дома. Утром собрали фермеров, я рассказал, как обработать поля, и спасли капусту.

Леонтьевич, как называют Коноплева, считается главным консультантом. В свое время он работал агрономом, председателем колхоза, начальником райсельхозуправления, секретарем райкома партии, заместителем главы Харабалинского района, знает и земли, и всех фермеров до третьего поколения. Вообще-то, здесь, в городе Харабали Астраханской области, под одной крышей разместились сразу три кооператива: кредитный, снабженческо-сбытовой и производственный. Зачем такое разделение? А затем, что какой-то кооператив коммерческий, другой нет, кто-то работает с НДС, кто-то без него. Вот и получилось три в одном, чтобы не запутывать налоговые и другие финансовые органы.

ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

Первым и в Харабали, и во всей области был, как сказано выше, все-таки кредитный кооператив. Создавался он на рубеже прошлого и нынешнего веков по программе безвозмездной технической помощи Евросоюза ТАСИС. Возглавил кооператив в ту пору молодой, 23-летний, специалист Алексей Галкин. Именно кооперативу «Харабалинский фермер» суждено было стать той почвой, на которой взошло и окрепло сельскохозяйственное производство в этом засушливом полупустынном регионе. Хотя в высоких чиновных кабинетах еще долго называли (да и теперь продолжают называть) кооператоров спекулянтами. Но это как посмотреть.

Вспомним начало века. На прилавках магазинов по большей части импортные продукты. Российское крестьянство задыхалось без кредитов и рынков сбыта. Банки аккумулировались в основном в Москве и крупных региональных финансовых центрах. Даже Сбербанк закрывал свои отделения и филиалы, оставляя без боя целые районы. А Россельхозбанк еще был в проекте.

Аграрное же производство сезонно. Урожай, как и цыплят, по осени считают. А до этого надо вспахать, заборонить, посеять, удобрить, прополоть, убрать, вывезти с поля. Нередко деньги на все это брались у бандитов. А урожай отдавали за бесценок, лишь бы не попасть в долговую яму. За долги могли ведь в те лихие годы и в степь вывезти да в землю закопать.

В такое дикое время и рождался «Харабалинский фермер». Как альтернатива бандитскому беспределу. Как единственная реальная возможность кредитоваться на законных условиях живыми деньгами.

ЧТО ФЕРМЕРУ НАДО?

Чуть позже оказалось, что деньги крестьянину нужны, но куда нужнее то, ради чего он их берет: семена, удобрения, средства защиты, техника, запчасти, системы капельного орошения, строительные материалы, пленка, горючка. Цены на рынке разнились так, что ум за разум заходил. «Газель» ядохимикатов в Москве можно было купить за 600 тысяч рублей, а в Астрахани цена доходила до полутора миллионов. То есть фермер получал кредит, а что на него купить, где и почем — не знал. Да и ездить по дорогам с миллионами наличных денег за пазухой и теперь не безопасно, а тогда тем более.

В то же время в администрацию района, где в ту пору работал Коноплев, стали обращаться фирмы-производители. Они столкнулись с тем, что некому было продать свою продукцию — удобрения или средства защиты растений. Старой снабженческой системы уже не существовало, а фермеры-одиночки еще не могли быть надежными партнерами. Одни не могли продать, другие — купить.

— Мы стали делать то, что фермеру одному делать невыгодно да и не нужно, — рассказывает Алексей Галкин. — Зачем, скажем, ему гнать вагон удобрений. Даже если он возьмет все 60 тонн и за два года их израсходует. Но ради этого ему надо договариваться с заводом, приехать, аккредитоваться, взять лицензию на перевозку опасных грузов, знать код железнодорожного покупателя.

Тогда и сложился этот тандем — молодого, амбициозного Галкина и опытного, хорошо знающего землю и людей Коноплева. И родился снабженческо-сбытовой кооператив «Агросфера».

Схема взаимоотношений с фермерами была такова. Зимой, после завершения всех сельхозработ, их собирали и спрашивали, кто что будет выращивать следующим летом и что кому для этого надо. Или они спрашивали: а что нам лучше выращивать, чтобы не попасть впросак? Составлялись списки, подсчитывалась стоимость, и каждый фермер расписывался за получение кредита. Только расписывался. На руки денег никто не получал. Это исключало нецелевое использование средств — сразу было видно, что человек не «мерседес» себе купил, а систему капельного орошения. И освобождало фермеров от ненужных рисков с наличкой. А главное, это было выгодно. Имея в портфеле заказов большие объемы, кооператив регистрировался в фирмах-производителях как коллективный дистрибьютор, что давало право на существенные скидки. Со скидками же продавали и фермерам.

Был случай, когда опытный аграрник, работавший прежде и агрономом, и председателем колхоза, решил, что выгоднее напрямую выйти на производителя и купить систему капельного орошения у него. Купил, смонтировал. А потом ради интереса приехал к Коноплеву. Мол, а сколько бы у вас все это стоило? Сели, подсчитали. Оказалось, что через кооператив вышло бы на 300 тысяч рублей дешевле.

— Что для тебя 300 тысяч, когда ты миллионами ворочаешь, успокаивал расстроившегося фермера Леонтьевич.

— Да нет, я тоже деньги считаю, — скучнел он. — Но почему у вас-то дешевле?

— Потому что мы берем без посредников и со скидкой. А ты за полную цену.

ОТ ПРОБЛЕМЫ К ПРОБЛЕМЕ

Вскоре возникла другая проблема. Харабалинцы перекрыли кислород одной коммерческой структуре, которая тоже занималась поставками, но не только без скидок, а еще и с наценкой от 30 до 300 процентов. Дошло до того, что Коноплева и Галкина вызвал к себе губернатор Астраханской области. Дескать, зачем обижать хороших людей? Покупайте через них по их ценам, а свою надбавку как получали, так и будете получать.

Словом, кооператив бы ничего не терял, теряли фермеры. Но у харабалинцев к тому времени уже сложился принцип: «Хорошо живет фермер хорошо живем мы». А предложенный губернатором путь был для них губителен.

Третьей проблемой стал сбыт. Он и сегодня остается самым слабым звеном во всей аграрной структуре современной России. Многие фермеры могли прекрасно работать, но не умели и не хотели торговать. Этим пользовались многочисленные перекупщики, буквально за бесценок выгребавшие то, что было выращено с большим трудом и затратами. Кооператив начал налаживать порушенные за десятилетие связи. Заново заключали договоры на поставку продукции с сибирскими городами Новосибирском, Красноярском, Омском, Томском, Тюменью и Магаданом. Под эти договоры получали предоплату.

Но тут как черт из табакерки выскочила четвертая проблема — дисциплина поставок. Не все фермеры готовы были работать в оговоренные сроки и по подписанным контрактам. Скажем, получил фермер аванс, вырастил урожай, а в это время к нему приезжает гость из соседнего Азербайджана и предлагает скупить продукцию дешевле, но за наличные деньги, которые нигде не учтены, а значит, не облагаются налогами. Фермер «в шоколаде», он возвращает взятый ранее аванс, извиняется. Ну что его — расстрелять? А контракты выполнять надо. Или платить неустойку. Подписывал-то документы не фермер, а кооператив.

Чтобы застраховаться от новых рисков, и был создан третий кооператив — производственный, который назвали «Фермер». За пять прошедших лет он стал самым крупным поставщиком овощей в области. В прошлом году им было поставлено на рынок 14 тонн товарной продукции, нынче замахнулись на 25.

Но как всегда бывает, решение одних задач тянет за собой цепь новых. Лук во время уборки уходил по 8-9 рублей за килограмм. Немного погодя он стоил уже 18 рублей. То же и со свеклой, морковью, перцем, помидорами. Значит, надо строить хранилища. А где хранилище, там и сортировка и фасовка. Каждая операция увеличивала цену товара. Пришли в область торговые сети со своими стандартами, которые потребовали от фермеров и кооператоров новых технологических решений. Жесткая конкуренция заставляет сокращать все производственные сроки, начиная с сева и кончая уборкой. Не вырастили раньше соседей-волгоградцев молодую картошку — все, покупатель тоже деньги считает. Не станет он гнать фуры в Харабали, если тот же продукт за ту же цену можно купить на 400 верст ближе.

— У Галкина кредитный портфель — на 160 миллионов. Другие районы пытаются его догнать, но это трудно, потому что он все время уходит на новый этап, — говорит председатель межрегионального кооператива «Народная кооперация», советник губернатора Астраханской области Александр Ковбас. — Он уже новую овощную базу за 30 миллионов построил, покупает немецкую упаковочно-фасовочную линию, в плане — строительство завода по выпуску запасных частей для систем капельного орошения.