Как «стригут» предпринимателей

До первых торгов.
Как «стригут» сельских предпринимателей-парикмахеров.

Ирина Каликова и Елена Череповецкая свой бизнес открыли полтора года назад.
Как безработные они приняли участие в программе само- занятости населения. Написали бизнес-план, защитили его и получили на развитие дела годовое пособие по безработице. А открыть девушки решили парикмахерскую. На станции Шуйская, где живут Ирина и Елена, нет ни одного подобного заведения. Чтобы сделать стрижку, прическу, завить волосы, надо ехать в Петрозаводск.

Для многих жителей Шуйской, а живет здесь немало пенсионеров, это и не ближний свет, и накладно.
Будущие предпринимательницы встретились с тогдашним председателем Шуйского сельского совета, куда территориально входит и станция Шуйская, он идею поддержал.
Предложил взять в аренду небольшое помещение бывшей библиотеки. Правда, оно было в неприглядном состоянии и требовало ремонта. Девушки согласились. Заключили договор, по которому в месяц должны перечислять в бюджет поселения 1416 рублей. За собственные деньги отремонтировали будущую парикмахерскую, поставили бойлер, чтобы иметь горячую воду.

- Еще раз прикинули, подсчитали. Почти полторы тысячи рублей - аренда, за электричество - 4300, налоги - 350 рублей, остальное - на зарплату, - рассказала Ирина Каликова. - Кстати, потом этот налог нам уменьшили вдвое, так как работаем на селе. Появились постоянные клиенты, приезжали из близлежащих населенных пунктов, даже жители Финляндии, гостившие в наших местах, наведывались. Работали по записи, каждый приходил в парикмахерскую в удобное для него время.

И вдруг как гром среди ясного неба! В Шуйском сельском поселении, а там уже появил ся новый председатель - Татьяна Качалкина, заявили, что договор составлен неправильно. Необходима оценка помещения. Пришли и оценили уже отремонтированное, чистое и готовое. Естественно, арендная плата выросла сразу в три раза - до 5700 рублей в месяц. Мало того, претензии предъявила прокуратура: было нарушено законодательство, торги на аренду не проводились. Но Каликовой и Череповецкой о подобных рисках никто не говорил, не научил, как грамотно и правильно составить договоры, чтобы учесть все нюансы.

- Кто написал заявление в надзорный орган, я не знаю, - заявила председатель сельского поселения Татьяна Качалки- на. - Но исправить ситуацию мы должны, все необходимо сделать по закону. Хотя я могу твердо сказать: парикмахерская в Шуйской нужна, мы поддерживаем предпринимательниц, которые оказывают подобные услуги населению, мы в них заинтересованы и будем помогать. Можно подумать и над уменьшением суммы арендной платы, установить ее как для социального объекта.

Заместитель министра труда и занятости Михаил Анненков и первый заместитель председателя государственного коми- тета по местному самоуправлению Карелии Татьяна Шарипова заявили о том, что никаких противодействий для бывших безработных, участвующих в программе по самозанятости, быть не должно. Программа дает им широкие возможности для развития собственного бизнеса, и местные власти на местах должны всячески помогать этим людям. Директор Карельского агентства поддержки малого бизнеса Юлия Коло- бова, которая консультировала Ирину Каликову и Елену Череповецкую в самом начале, сказала, что агентство готово вступиться за предпринимательниц.

- Уверена, что Ирина и Елена должны иметь преимущественное право на торгах, а если помещение у них все же отберут, то им обязаны вернуть средства, израсходованные на ремонт. Необходимо найти компромисс, уменьшить сумму арендной платы и дать шанс бывшим безработным, которые в одиночку воспитывают детей, развивать свой бизнес, - прокомментировала Юлия Колобова.

В министерстве труда и занятости Карелии сообщили, что в рамках реализации региональной программы поддержки занятости населения за шесть месяцев 2011 года заявки на организацию собственного дела подали 680 безработных граждан. Кроме того, заключены соглашения и на создание 91 дополнительного рабочего места, которые открыли безработные, участвующие в программе самозанятости.

Что касается Ирины Каликовой и Елены Череповецкой, то их поставили в известность, что они могут работать до тех пор, пока не будут проведены торги. Победит тот, кто предложит большую сумму арендной платы. Пока не известно, будут ли у владельцев сельской парикмахерской конкуренты, но судя по тому, что кто-то, зная реальное положение дел, написал письмо в прокуратуру, можно предположить, что таковые найдутся. Одно очевидно: несмотря на все разговоры о поддержке малого бизнеса, предпринимателей на местах ожидает бесконечное количество административных барьеров. И конца такому положению пока не видно.