Переселенцев – в деревню

По информации областного министерства сельского хозяйства, в селе Ушаково Шимановского района будут созданы условия для проживания и работы 10 семей переселенцев. Намеченное направление работы – разведение крупного рогатого скота. Согласно предварительной оценке, наиболее приемлемым будет содержание в одном хозяйстве не менее 15 коров.

«Агентство кредитных гарантий АПК, действующее при министерстве сельского хозяйства, возьмет на себя функции по обеспечению семей оборудованием, строительству производственных помещений, приобретению скота и кормов. Услуги агентства будут предоставляться семьям на основе договора, в котором предусмотрены условия последующего выкупа техники и скота, также возмещения части понесенных агентством затрат», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Амурской области А. Таран.

Стоимость реализации пилотного проекта на территории Шимановского района, по предварительным данным, составит 36 миллионов рублей. По расчетам специалистов, за 6 лет семья сможет расплатиться за инвестиционные вложения и корма, приобретенные через Агентство кредитных гарантий, и продолжить фермерскую деятельность самостоятельно.