Проблема кадров на селе

Капитаны для «Маяка»

Год назад девять выпускников и студентов Самарской сельскохозяйственной академии заняли все ключевые посты в СПК «Маяк». Что из этого получилось?

Обратный ход

Новенький коттедж главного зоотехника Андрея Гвардейцева стоит рядом с сельской столовой и неподалеку от здания новой фермы. Ферма с доильным залом на 400 голов скота полностью переоборудована на современный лад. Все процессы механизированы, молоко, не касаясь рук человека, по молокопроводу от коровы поступает в холодильную камеру, откуда первым сортом - на молокозавод. Этот коровник - гордость района. Две доярки (плюс одна подменная) управляются с 400 коровами, а корма по кормушкам развозит один тракторист.Вокруг коттеджа главного зоотехника Андрея Гвардейцева нет привычных даже для маленьких городов грядок с картошкой, капустой, луком. Сплошной газон. По газону жена Андрея, кстати студентка той же сельхозакадемии, которую заканчивал и ее муж, гуляет с маленьким ребенком на руках. Идиллия? Как посмотреть. Вряд ли семья, которая живет на земле и не имеет какого-никакого огорода и скотины в хлеву, может служить образцом для сельчан. Скорее они сочтут, что такая семья пребывает в деревне лишь временно.

Андрей - один из девяти выпускников и студентов Самарской сельхозакадемии, которые прошлым летом «высадились десантом» в некогда образцовом, но уже давно депрессивном сельском кооперативе «Маяк», заняв в нем все ключевые должности. И он же первый из девяти добровольцев, написавший заявление об увольнении. Почему? И последний ли он, кто признал решение приехать в деревню ошибкой?

Вначале было слово

Это неосторожное слово вырвалось из уст ректора Самарской сельхозакадемии Владимира Милюткина в декабре 2005 года. Выступая с высокой трибуны, он не удержался, чтобы не похвалиться, что академия заняла какое-то там место в Приволжском округе, за что получила награду. Губернатор области Константин Титов среагировал мгновенно:

- Вы бы лучше направили своих выпускников на ключевые должности в какое-нибудь хозяйство и на его примере показали, что за кадры готовите. Это был вызов, не принять который нельзя. И он был принят тут же, прилюдно. Присутствовавшие при этом глава Клявлинского района Иван Соловьев и руководитель райсельхозуправления Павел Федотов, переглянувшись, поняли: надо ковать железо, пока горячо. Тут же сделали заявку на молодых специалистов и спешно стали готовить базу для их приема. Строить жилье, разрабатывать бизнес-планы. Базовым хозяйством определили СПК «Маяк». Почти все должности специалистов в «Маяке» на тот момент были вакантны, в хозяйстве оставался лишь агроном.

Кадры, где вы?

Проблема кадров в сельском хозяйстве остра как ни в какой другой отрасли. Это при том, что все профильные высшие учебные заведения остались в ведении Минсельхоза России, а значит, не переквалифицировались, как отобранные СПТУ и сельхозтехникумы, на иные, городские профессии, а продолжали готовить тех же специалистов в прежних объемах. Но кадры до села не «доезжали». Сегодня на селе недостает специалистов многих профилей, а без них подъем отрасли невозможен. Если еще в 1996 году почти 78 процентов руководителей хозяйств имели высшее образование, то на сегодняшний день этот показатель сократился до 67 процентов.

В Клявлинском районе эти проблемы отражаются как в зеркале. Более чем в двух третях хозяйств нет дипломированных экономистов. Четверть первых руководителей имеют за плечами лишь среднее профессиональное образование, многие из них не отрабатывают на своей должности и трех лет. Лишь 14,7% специалистов имеют высшее образование, 62 - среднее. Тракториста порой назначают на должность главного инженера, а доярку или скотника - ветврачом. Выпускники же сельхозвузов любыми путями стараются закрепиться в городе. Мнения о том, как вернуть в деревню специалиста, высказываются различные. Одни ратуют за возврат к обязательной «повинности», когда выпускников принудительно направляли в хозяйства на несколько лет. Но во-первых, и времена, и законы нынче иные, а во-вторых, сами хозяйства не могут обеспечить выпускников вузов жильем, сносной зарплатой, а порой и работой. Вузы жалуются, что агробизнес не хочет вкладывать деньги в образование. Агробизнес соглашается: в такое образование, когда вузы готовят дипломированных дилетантов, не способных ответить на современные вызовы и требования, да, деньги вкладывать бессмысленно.

«Маяк» почти не «светит»

«Маяк» некогда был образцовым хозяйством и состоял из двух бригад. Одна с центром в чувашском селе Резяпкино, другая - в мордовском селе Ойкино. В 90-х годах бригады друг от друга отделились, за каждой осталось по 1700 гектаров пашни, несколько единиц старой, изношенной техники да по сотне-другой коров. С таким «багажом» «Маяк» был обречен на медленное угасание и уже угасал. Чтобы его реанимировать, требовалось обновить все - кадры, технику, поголовье, расширить пахотный клин, кормовые и пастбищные угодья.

- В современных условиях хозяйство может быть самодостаточным и самоокупаемым, если имеет новые, современные, высокопроизводительные тракторы и другие машины, - говорит руководитель районного управления сельского хозяйства Павел Федотов. - Комбайн «Дон» стоит порядка 3 миллионов рублей, автомобиль КамАЗ и трактор - по полтора миллиона. Итого шесть миллионов - столько надо иметь чистой прибыли, чтобы их купить. Положи по тысяче рублей на гектар, получится 6 тысяч гектаров, а не 1,7, как в «Маяке». Животноводство становится рентабельным при тысячном поголовье, а для этого надо иметь хотя бы тысячи 3 гектаров кормовых культур да тысяч 5 зерновых. Значит, опять надо укрупняться. И только тогда, увеличив нагрузку, мы сможем платить специалисту хотя бы 10 тысяч рублей в месяц. Вот в чем надо искать причины кадрового голода. Не будет зарплаты - не будет и кадров. Чего дураков-то искать? И так при той же нагрузке и квалификации в городе человек получает больше, чем в селе. Мол, вы деревенские, вам хватит. Это нормально?

Сказались груздями. Но не все лезут в кузов

Но вернемся к тому времени, когда руководители «Маяка» пригласили в свое хозяйство молодых специалистов. В сельхозакадемии начали спешно формировать команды добровольцев. Поначалу их было десять, потом остались две. Не все студенты, когда дошло до дела, захотели ехать в деревню, не все хозяйства, изъявившие желание принять молодых специалистов, могли обеспечить их нормальным жильем и бытом. В итоге к концу учебного года набрали с грехом пополам лишь одну сводную команду, частью состоявшую из выпускников, частью - из студентов-старшекурсников, которая и приехала в Клявлинский район. В Резяпкино ребята ехали не за романтикой. Они получили солидную материальную поддержку из областного бюджета. Каждому по ипотечной программе было построено жилье - одноэтажные коттеджи со всеми удобствами. Выплачены подъемные по 30 тысяч рублей на брата. И три года министерство сельского хозяйства Самарской области обещало доплачивать им по 10 минимальных окладов помимо того, что они заработают в хозяйстве. Никто пока в Клявлинском районе таких денег не получает. Сергей Артемьев, 22-летний выпускник инженерного факультета, стал в «Маяке» исполнительным директором. Сегодня это самый молодой руководитель сельхозкооператива не только в Самарской области, но и в России. Хотя имел все шансы сделать карьеру в Самаре. Умело работает с документами, хуже - с людьми: нет опыта. Поэтому председателем кооператива ставят кого-то из местных. Правда, за год на этом посту побывали уже несколько человек. Дмитрий Кочетков - свой, деревенский, из соседнего района - стал главным агрономом.

Успешно провел уборку, сев. «Этот по-любому будет работать, никуда не уедет, однозначно», - говорят о нем в сельхозуправлении. - Местные поначалу косо посматривали на нас: мол, какие-то пацаны приехали и командуют, - вспоминает Дмитрий. - Но сейчас и мы осмотрелись, знаем, как к кому подойти. И нас, похоже, приняли. А опыт, он набирается. Чем труднее, тем быстрее. Надежда Кувитанова возглавила экономическую службу хозяйства. Алексей Емельянов - главный бухгалтер. Дмитрий Ермошкин - главный ветврач. Александр Колесников - главный инженер. Игорь Сафронов - инженер-механик. Юрий Софронов - зоотехник. А уже знакомый нам Андрей Гвардейцев - главный зоотехник. Зоотехническая служба, по словам районных управленцев, пока самая слабая. Сами же зоотехники жалуются на условия. Поголовье увеличилось, а кормов до весны не хватило. У купленных коров обнаружился лейкоз. Начался сенокос, а к трактору прицепить нечего и купить не на что - вся залоговая база уже закредитована.

Вот и стали появляться мысли бросить все и уехать. В райсельхозуправлении говорят, что кормов хватило бы, если бы не воровали доярки и скотники, но ни одного несуна молодые руководители не привлекли к ответственности. Стесняются, что ли? Коровы таковы, каких сами же и отобрали. А для Гвардейцева тесть построил дом в райцентре, потому он и увольняется. Андрей Гвардейцев, правда, называет и другие причины своего увольнения: дом построен на живую нитку, крышу пришлось латать, фундамент сыплется, а ведь под него взят ипотечный кредит, который надо будет выплачивать в течение 30 лет. Маленькому ребенку нужны больница, садик, а ничего этого в Резяпкино нет.

Берись за дело смолоду

- Мы уже вбухали в это хозяйство сто миллионов рублей, надо еще миллионов 80. Раз начали, надо вкладывать, - говорит руководитель районного сельхозуправления Павел Федотов. - Конечно, произойдет естественный отбор, кто-то из специалистов уйдет вслед за главным зоотехником, но большинство, я думаю, останется.По мнению Федотова, работать надо начинать со студентами четвертого, а лучше третьего курса. Они должны проходить в хозяйствах практику. Поставить их на очередь как нуждающихся в жилье. Законодательство сегодня позволяет сделать это даже для тех, кто имеет жилье в городе. Затем министерство сельского хозяйства области оформ¬ленные документы до ноября отправляет в Москву, чтобы на следующий год заложить в бюджет необходимые субсидии, и к моменту окончания вуза жилье для будущего специалиста долж¬но быть построено.

В Клявлинском же районе все делалось спонтанно. Денег в бюджете не было, строили за счет других фондов. Примерно такое же мнение услышал я от представителей агробизнеса. Они тоже считают, что уже с третьего курса студенты должны заниматься практической работой в тех хозяйствах, куда хотят пойти трудиться. Курсовые и дипломные работы должны иметь сугубо прикладное значение, а их авторы - сами реализовывать свои идеи на практике. С этим согласны и члены сводного отряда мо¬лодых специалистов СПК «Маяк». Знакомство друг с другом, притирка, естественный отсев должны произойти, по их мнению, еще до получения диплома, и уж конечно, до вступления в должность.

- А командой легче работать? - спросил я главного агронома Дмитрия Кочеткова.
- Как сказать. Одному, наверное, было бы проще реализовать себя. Новенькому в коллективе всегда уделяют больше внимания, и если хорошо себя зарекомендовать, вверх можно пойти быстро. В команде же существует конкуренция. Но зато в бытовой, жизненной ситуации проще, легче обустраиваться.
Примечательна и такая деталь: дома главных специалистов выглядят тоже по-разному. Одни окружены грядками и цветниками, а у других и занавесок на окнах нет. Смотришь на них - временщики, да и только.

А Самарская сельхозакадемия опять направляет десять команд выпускников в различные хозяйства области. Вызов принят, на него надо отвечать. Вот только не превратилось бы все это, как у нас часто бывает, в компанейщину. Будет ли учтен опыт первого сводного отряда из СПК «Маяк»?

Время покажет.