Проект «Максатиха»

В Максатихинском районе Тверской области рождается аграрный проект. Его зачинателями с подачи местных властей стали фермеры Кулагины.

Борис и Яна Кулагины – были городскими жителями и никогда раньше не занимались сельским хозяйством. Борис говорит: "За три года мы в своем новом деле сделали немалые успехи. Хотя знания черпали лишь из Интернета и книг. Нас никто ничему не учил. Может, это и хорошо, наши знания не замутнены ни бабушкиными, ни дедушкиными советами. Всему учились сами ".

Теперь своим примером Кулагины хотят показать, что и в современной деревне можно жить благополучно и счастливо. У них три лошади, козы, множество гусей и индюков. Разводят перепелов, пекинских уток. Сначала выращивали их для себя, теперь и для заказчиков. Спрос большой, ведь кормят животных только натуральными продуктами.

А аграрный проект, который так и назвали – "Максатиха", предлагает фермерам объединиться в союз, чтобы отстаивать свои интересы и вскладчину построить завод по переработке экологически чистой сельхозпродукции. Выпускать ее под брендом "Сделано в Максатихе". Открыть магазины, к примеру, в Твери. Фермерам нужен гарантированный сбыт, чтобы знать, сколько продукции произвести и где ее примут. Но без помощи властей здесь не обойтись: нужно упростить и упорядочить сертификацию продукции, навести порядок с землей, сделать доступным кредиты. Фермерское движение должно развиваться. Ведь спрос на продукты, тем более качественные, будет всегда. И, возможно, примеру Максатихинского района последуют и другие.