Выборы в Государственную думу

Выборы и выбор.

выборы в Государственную думуПриближаются выборы в Государственную думу, а меня гложут сомнения: стоит ли вообще идти отдавать свой голос? Разве мы, простые избиратели, способны что-либо изменить в нашей стране? Сегодня всем и всюду правит чиновник...
Мария ГОРОВЫХ, Костромская область

Что скрывать, мнение, которое высказано нашей читательницей, сегодня широко распространено. И виновата в этом сама власть. Лишь в последнее время судьбоносные законодательные инициативы, связанные с образованием, здравоохранением, стали выноситься на всеобщее обсуждение. До этого все решалось келейно, спускалось сверху, зачастую вызывая резкую негативную реакцию населения.

Достаточно вспомнить пресловутую монетизацию льгот. По той же схеме зачастую действуют и местные власти, вопреки мнению жителей закрывающие сельские школы, больницы, клубы, фельдшерско-акушерские пунк ты. Наш журнал не раз писал о подобных историях, нередко удавалось добиться отмены несправедливых решений. Но тут ведь важна тенденция, а она такова: чиновники не считают нужным советоваться с людьми. Опасная тенденция, и прежде всего для самой власти.

Очевидно, накануне выборов люди, стоящие у государственного кормила, почувствовали эту опасность. Отсюда и идея создания «Народного фронта». Конечно, можно относиться к ней скептически, но только продуктивно ли это? Не лучше ли воспользоваться возможностью все-таки донести свое мнение до властей предержащих, в том числе и с помощью голосования на декабрьских выборах? Мы ведь уже не так наивны, как в девяностые годы, знаем, кто чего стоит, пустым обещаниям верить не склонны...

Давайте же будем думать, анализировать предвыборные программы партий, списки кандидатов. Кстати, новая Госдума избирается уже на пять лет. Пять лет депутаты будут создавать законы, по которым нам жить. И коснутся эти законы, будьте уверены, каждого. Как, к примеру, коснулись уже принятые Лесной и Водный кодексы. Сколько конфликтов, драматических ситуаций породило их несовершенство! Люди пишут в редакцию, что теперь не могут войти в лес, который вдруг стал частным, пользоваться рекой или озером. А ведь это как раз тот случай, когда важнейшие законы принимались без всеобщего обсуждения и избранными, может быть без вашего участия, депутатами.

Известна и еще одна причина скептического отношения людей к выборам: излишнее административное рвение местных властей. Что только не предпринимают они, чтобы победила партия, известная всем как «правящая»! На самом деле, такое усердие вызывает у избирателей обратную реакцию. Так все-таки, идти или не идти на выборы? Конечно, каждый волен решать сам. Но наш совет: идти и голосовать! Только не вслепую и не поддаваясь эмоциям, а разумно, осознанно, все взвесив и проанализировав.